SI DON MIGUELO VIENE AHORA CANTANDO HIP HOP, LO APOYARIAS?

Seccion de Cronicas & Opiniones Dejanos saber tus cronicas y opiniones sobre la cultura en general

Moderator: Escuadron Team

User avatar
aBG_TmW
Teniente Coronel
Teniente Coronel
Posts: 312
Joined: Mon, 31 Jul 2006 9:54 am
Location: En La Charles.. Entrando Por ahi Mimo.. No Por Ahi Etupido.. por la Otra Ekina.. Ahiii!!!.. Yahh!!

Post by aBG_TmW »

underground wrote:
aBG_TmW wrote:
smoke wrote:nooooooooooooo :twisted:



. reggaeton es una cultura under como hiphop y tambien tiene lo suyo.. aunq el hiphop es mas de cora..
HEY MI PANA DEJAME CORREGIRTE ESTO EL REGUEATTON NO ES CULTURA ES UN GENERO MUSICAL NO COMPARE NUNCA EL HIP HOP CON EL REGUEATTON TEN ESO PRESENTE REGUEATTON IGUAL A GENERO MUSICAL , HIP HOP UNA CULTURA BASADA EN CUATRO ELEMENTOS
PAZ MI HERMANITO
Gracias Bro pero no estoy comparando.. y si te fijas el reggaeton se asemeja a una cultura porq tambien viene por un progreso y no necesariamente hay q enfocarse en los problemas de la sociedad para ser cultura.. y por cierto el rap es un genero musical tambien.. todo tipo de musica lo es.. im out..
User avatar
underground
Usuario Habitual
Usuario Habitual
Posts: 894
Joined: Mon, 06 Mar 2006 4:16 am
Location: Villa Juana
Contact:

Post by underground »

aBG_TmW wrote:
underground wrote:
aBG_TmW wrote: HEY MI PANA DEJAME CORREGIRTE ESTO EL REGUEATTON NO ES CULTURA ES UN GENERO MUSICAL NO COMPARE NUNCA EL HIP HOP CON EL REGUEATTON TEN ESO PRESENTE REGUEATTON IGUAL A GENERO MUSICAL , HIP HOP UNA CULTURA BASADA EN CUATRO ELEMENTOS
PAZ MI HERMANITO
Gracias Bro pero no estoy comparando.. y si te fijas el reggaeton se asemeja a una cultura porq tambien viene por un progreso y no necesariamente hay q enfocarse en los problemas de la sociedad para ser cultura.. y por cierto el rap es un genero musical tambien.. todo tipo de musica lo es.. im out..
OK MI HERMANITO LO DE QUE EL RAP ES UN GENERO MUSICA LO SABIA EL COMENTARIO LO HICE PORQUE EN NINGUN MOMENTO MENCIONASTE RAP SINO HIP HOP ENTONCES PENSE QUE NO SABIAS BIEN LA DIFERENCIA DEL RAP Y EL HIP HOP QUE UNO ES UNA CULTURA Y EL OTRO ES LA MUSICA DE LA CULTURA POR ESO FUE QUE HISE EL COMENTARIO

CUIDESE MI HERMANO
Rapdiacion.com <br />
<br />
Preservando el UNDERGROUND
User avatar
xzibit
Mayor General
Mayor General
Posts: 548
Joined: Tue, 19 Dec 2006 12:30 pm
Location: El Brisal

Post by xzibit »

smoke wrote:nooooooooooooo :twisted:

save polk. polk donmigue?o e regetonero y el k ase regeton
no puede haser un buen hiphop y por eso e k no me tripea mucho bakero
polk el era reguetonero y el lapiz lo puso a aser hiphop y como quiera
traisiono k palomo por buca fama ya me kite.... :roll:
yaaaaaaaa
User avatar
Dj_mante
Sargento
Sargento
Posts: 98
Joined: Wed, 09 May 2007 12:44 pm
Location: Santo domingo
Contact:

Post by Dj_mante »

Depende si rapea y le tire a vakero si yo lo apollo
aunk cante malo
User avatar
NASTRADAMOUS
Usuario Experto
Usuario Experto
Posts: 1903
Joined: Wed, 13 Jul 2005 6:38 am
Location: villa juana, Citty
Contact:

Post by NASTRADAMOUS »

ALEJALO San Alejo...




JAO
DH MAGAZINNE VOL. 3-- Coming<br />
Ahora Son menos los que Rapean Mas O Menos..<br />
<br />
<br />
TODO LO QUE HAGO ES MEJORAR EL HIP HOP... -- >>>twitter.com/nastradamousDH<<<
User avatar
underground
Usuario Habitual
Usuario Habitual
Posts: 894
Joined: Mon, 06 Mar 2006 4:16 am
Location: Villa Juana
Contact:

Post by underground »

NASTRADAMOUS wrote:ALEJALO San Alejo...




JAO
JEJEJEJEJEJEJE QUE SIGA EN LO SUYO VERDAD NASTRA JEJEJEJEJE
Rapdiacion.com <br />
<br />
Preservando el UNDERGROUND
User avatar
aBG_TmW
Teniente Coronel
Teniente Coronel
Posts: 312
Joined: Mon, 31 Jul 2006 9:54 am
Location: En La Charles.. Entrando Por ahi Mimo.. No Por Ahi Etupido.. por la Otra Ekina.. Ahiii!!!.. Yahh!!

Post by aBG_TmW »

underground wrote:
aBG_TmW wrote:
underground wrote: Gracias Bro pero no estoy comparando.. y si te fijas el reggaeton se asemeja a una cultura porq tambien viene por un progreso y no necesariamente hay q enfocarse en los problemas de la sociedad para ser cultura.. y por cierto el rap es un genero musical tambien.. todo tipo de musica lo es.. im out..
OK MI HERMANITO LO DE QUE EL RAP ES UN GENERO MUSICA LO SABIA EL COMENTARIO LO HICE PORQUE EN NINGUN MOMENTO MENCIONASTE RAP SINO HIP HOP ENTONCES PENSE QUE NO SABIAS BIEN LA DIFERENCIA DEL RAP Y EL HIP HOP QUE UNO ES UNA CULTURA Y EL OTRO ES LA MUSICA DE LA CULTURA POR ESO FUE QUE HISE EL COMENTARIO

CUIDESE MI HERMANO
jejejej .. .tato bro.. tamo aki cualkier baina.. im out..
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

LO QUE PASA CON DON MIGUELO ES QUE AUNQUE HAGA CANTE RAP, Y QUIERA SER HIP HOP... NO SE VA A CLASIFICAR COMO TAL... PORQUE ES UN REGUETONERO.

ADEMAS, DON MIGUELO ES UNA ESTRELLA EN DECADENCIA... SU INCLINACION HACIA EL HIP HOP LOCAL, SERIA UNA FORMA DE SOBREVIVIR EN EL MUNDO COMERCIAL...

POR MI SE PUEDE CUIDAR EL CIBAEÑO.
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
promise
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 2826
Joined: Thu, 14 Jul 2005 9:56 am

Post by promise »

Para decidirse de apoyarlo o no
uno tendria que ver el objetivo
real de porque el traslado, ahora
bien es como dice castro1 hay personas
que pueden cambiar de parecer, porque
puede ser que una persona no sepa
bien de la cultura hiphop y despues
que se adentran lo que tenia por sentimiento
se convierte en conocimiento etc. etc.
ese puede ser un caso pero que en terminos
reales no cae en don miguelo.

Ahora bien si yo lo fuera apoyar (que no lo haria)
lo apoyo mas que cualquiera de esos vendidos
ya que don miguelo segun lo que he visto
nunca se ha jactado de ser rapero

al panita smoke que dijo que el lapiz saco a
vakero tu estas esquivocado porque vakero
era rap y rapeaba con rapsonora un grupo
muy respetado pero que se disolvio

y al manin aBG_TmW el hiphop es cultura es por
que tiene artes plastica, danza y musica etc. no
porque trate problemas de la sociedad

mi opinion
www.myspace.com/promisetinterocolectivo<br />
DESAYUNANDO CERVEZA CON PAN. PONLO DURO; Levantando saco de arroz de 125 lbs con la boca...<B><I>
User avatar
aBG_TmW
Teniente Coronel
Teniente Coronel
Posts: 312
Joined: Mon, 31 Jul 2006 9:54 am
Location: En La Charles.. Entrando Por ahi Mimo.. No Por Ahi Etupido.. por la Otra Ekina.. Ahiii!!!.. Yahh!!

Post by aBG_TmW »

promise wrote:Para decidirse de apoyarlo o no
uno tendria que ver el objetivo
real de porque el traslado, ahora
bien es como dice castro1 hay personas
que pueden cambiar de parecer, porque
puede ser que una persona no sepa
bien de la cultura hiphop y despues
que se adentran lo que tenia por sentimiento
se convierte en conocimiento etc. etc.
ese puede ser un caso pero que en terminos
reales no cae en don miguelo.

Ahora bien si yo lo fuera apoyar (que no lo haria)
lo apoyo mas que cualquiera de esos vendidos
ya que don miguelo segun lo que he visto
nunca se ha jactado de ser rapero

al panita smoke que dijo que el lapiz saco a
vakero tu estas esquivocado porque vakero
era rap y rapeaba con rapsonora un grupo
muy respetado pero que se disolvio

y al manin aBG_TmW el hiphop es cultura es por
que tiene artes plastica, danza y musica etc. no
porque trate problemas de la sociedad

mi opinion
ahh tu ve.. no me sabia ese chin.. thks por la aclaracion..
User avatar
Legolas
2do Teniente
2do Teniente
Posts: 201
Joined: Sat, 23 Jun 2007 7:44 am

Post by Legolas »

Oye el RAP SIEMPRE A ESTADO SUBIENDO, SIN NECECIDAD DE NINGUN REGUETONERO NI NINGUN LOKITO DE USTEDES DE LAS OPINIONES DE QUE HAY QUE APOYAR A DON MIGUELO... SER UN HIPHOPER MC, NO ES SER UN RAPERO Y ESE ES SU PROBLEMA... SI CUALQUIERA RAPEA HASTA MI ABUELA RAPEABA... AHORA ELLA NO TENIA VOCACION A ESTA CULTURA QUE ES LO QUE LE FALTA A TANTOS... EN ESTA PAGINA ! QUE LO QUE HAY ES UN TRUCK Y DOS JEEPETAS DE WANNABES QUE VIENEN A ESTAR HABLANDO CIKADAS... DE QUE SI QUE HAY QUE APOYARLOS CLARO QUE SI PORQUE TO LO QUE HAN DICHO QUE SI LE GUSTA EL REGUEE O LO HAN GRABAO...ME ENTIENDE.... EL QUE ES HIPHOPER SI QUIEREN CATALONGUENOS COMO GENTE DE MENTE CUBISTA..CUADRADA...EGOCENTRICA.. COMO LE DE SU MALDITA GANA SI BIEN NO NOS IMPORTA... PORQUE SUDAMOS HIPHOP... Y USTEDES ANSIAN SUDAR LO QUE SUDAMOS...

SI DONMIGUELO O CUALQUIER REGUETONERO O CUALQUIER SUPUESTO MC HIPHOPER GRABA REGUEE... EL AUTOMATICAMENTE SABE LO QUE ES TRAICION PORQUE HASTA UN BEBE LO SABE... Y SI ALGUNA VEZ FUE HIPHOPPER COMO SE AUTONOMBROO "NO COMO TO LO SUPER PALOMO QUE SE LLAMAN MC BLABLALB O MC FULANITO SIN NISIQUIERA SABER LO QUE ES...." ENTONCES EL MISMO JUZGARA SUS ACTOS Y EN SU CABEZA PEDIRA CLEMENCIA POR LO TANTO QUE LE DOLERA LA CABEZA......

PERO USTEDES TOOOOOOOOOOOOOOO TODITO LO QUE DIJERON QUE SI... MIRE PUEDE VENIR EL CON LA MEJOR PROPUESTA DE HIPHOP... Y YO YO ESTE QUE ESTA AKI Y TO EL QUE SEA HIPHOPPER... LA VA A USAR PA JUGA LA LATICA... QUE VENDE SU PATRIA.... USTEDES NO LO ENTINEDNEN WANNABES... VENDER SU PATRIA ES LO MISMO QUE CAMBIAR EL HIPHOP... DESPEUS QUE SE A HECHO TANTO QUE VENGAN UNO CUANTO COMO EL TAL M30... QUE HIGROLLERS...QUE DEMENCIA MUSCI.. QUE PERO UNA MALDITASA BALSA DE USTEDES WANNABE A TA HABLANDO MIERDAAAAAAAAAAAAAAA,,,,PUPU POR ESA BOCA DEL HIPHOP SIN SENTIRLO SE PUEDEN IR POR HAY MISMO CON SU GARABATO QUE NOSOSTROS NO HACEMOS MUSCIA PARA MASAS

SI NO CULTURA PARA RAZASSSSSSSSSSSSS... Y LEELO BIEN QUE AHORITA TE OIGO DICIENDOLO EN UNA CANCION PA PARECETE A UNO DE VERDAD....

SIGAN OYENDO SU BACHATA.. Y GRABANDO DISKITO DE REGUEEE... NO INSULTEN ESTA CULTURA BALSA DE HIJO DE SU MAL....

LIBRE EXPRESSION ES ESTA CULTURA.... EL QUE NO ME QUIERA LEER QUE SE TAPE LOS OJOS COMO LO TIENEN TAPAO CASI TO EL MUNDO AKI! VE...
User avatar
Legolas
2do Teniente
2do Teniente
Posts: 201
Joined: Sat, 23 Jun 2007 7:44 am

Post by Legolas »

Y OIGAN ESE GARABATOSO QUE EL HIPHOP ES MAS DE CORA... POL DIO MI HIJO MIRATE TU FOTO SI TU NO ERE REGUETONERO MM.. ME LO MOCHO DE RAIZ.
Post Reply