Vamos a Analizar..

Seccion Cultural donde podras informarte y aportar sobre documentales de la cultura Hip Hop

Moderator: Escuadron Team

User avatar
Riotstarter
Usuario Gold
Usuario Gold
Posts: 2124
Joined: Sun, 30 Oct 2005 7:38 am
Location: Los Mina

Post by Riotstarter »

RUBIROSA PARA MI FUE UNO DE LOS PRIMEROS RAPEROS QUE SE DEJO SEDUCIR POR EL DINERO Y EL BLINBLINEO....AL PUNTO DE QUE DEJO DE SER UN ABANDERADO DE LA CULTURA...SE FUE A UN ESTILO MAS REGGAETONIAO, MAS SIMPLE, PUES EN AQUEL ENTONCES EL RAP ERA VERDADERAMENTE UNDERGROUND Y EL PARECE QUE ANDABA EN BUKEDA DEL EFE.

AL FINAL, SE TIRO DEL BARCO PENSANDO QUE TENDRIA EXITO....Y SE AHOGO....EL DIOS HIPHOP EN SU CONTRA.....
\"...ESTOY PROCLAMANDO EN EL RAP LO QUE HAY, PUES EN ESTE AMBIENTE TU MENTE SE DISTRAE...\"
User avatar
aalzamora
Mayor
Mayor
Posts: 376
Joined: Sun, 20 Nov 2005 5:12 pm

Post by aalzamora »

la verdad que el rap de Rubirosa en el tiempo de Campamento era notorio... para ese tiempo siendo fan del hiphop, pero no tan asiduo como lo soy hoy, la unica lirica que me gustaba era la de este, pues tenia un flow como ya han dicho que te decia lo de la calle pero con clase, y eso llamaba la atencion... realmente, fui uno de los que esperaba volver escuchar hoy dia al rubirosa de campamento, pero al parecer le dio ese virus de "creido" que le da al que es alabado mucho y que no tiene fundamento de vida, que terminan durmiendose en sus laureles y sus talentos se corroe... pero creo k si se pone humildemente a trabajar puede lograr "competir" aunque no logre su sitial anterior.
..
Mi opinion... peace off.
Last edited by aalzamora on Thu, 11 Oct 2007 7:43 pm, edited 1 time in total.
por fin volvió la poesia de los arrabáles, pork hay sermones k pasen má candóles... formando ma polvo k Haley, pork vengo como siempre, mayoreando a mis rivales
OpinionPublica
Sargento Mayor
Sargento Mayor
Posts: 106
Joined: Fri, 11 May 2007 11:14 am

Post by OpinionPublica »

JAZZ MANIN VEZ RUBIROSA ADEMAS LO K HIZO EN AKELLOS TIEMPOS LO HIZO BIEN PERO LA GENTE DEBE DE ENTERNDER K EL HIPHOP DOMINICANO HA EVOLUCIONADO AL NIVEL K VAMOS ESTO ES UN MOVIMIENTO DONDE HAY K ACTUALIZARCE CONSTANTE MENTE PUES ESTAMOS EN UNA ETAPA CADA VEZ MAS Y CADA VEZ AMS LOS TEMAS DE LOS DIFERENTES MC DE ESTE GENERO SE VAN SUPERANDO A SI MISMO ASI K PIENSO K PARA EL TIEMPO EN K ESTAMO NO CREO K HAGA ALGO SI EL EN SU MENTE NO SE METE EN LA CABEZA K NO ES EL MEJOR Y K TIEN K EMPEZAR DE NUEVO POR K HASTA MI ABUELO SI SE DEDICA LO VA A SER PERO LO K IMPORTA ES LA DEDICACION Y EL AMOR K MUESTRES EN LO K HACES PIESO YO VEZ ASI K NASTRA CORRIJEME O CORRIJAME SI ME EKIVO EN FINN...

VISITA NUESTRO WEB SITE OFFICIAL Y ESCUCHA KLK ASI TAMBIEN T DAS CUENTA DE LO K KIERE DECIR ESTE FORO

Image
Andryhov
1er Teniente
1er Teniente
Posts: 275
Joined: Fri, 27 Oct 2006 7:58 am

Post by Andryhov »

Rubirosa fue bueno, talves lo sige siendo, talves mejor, talves peor, talves igual, pero mi punto esta en que, la llamada evolucion y la aceptacion del rap con todo y sus defectos la han traido estos nuevos prospectos q menciona nas, entonces comparando, los new skool son los q le han dado lo q ustedes han llamado evolucion y no creo q en esta vuelta el haiga tenido el mismo brillo.
Por que si no me ekivoko la pregunta es: rubirosa habria brillado igual ahora y mi respuesta es NO.

mi humilda opinion.
...::Only God Can Judge Me::... <br />
::...No T Aficie D La Vida Pa Casate Con La Muerte...::
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

COLOMBO RUBIROSA FUE EL PRIMER RAPERO DOMINICANO QUE HOY.... Y PARA CUANDO LO OI... ERA DURO.
LAS COSAS HAN CAMBIADO... PERO EL NO HA CAMBIADO.... OSEA... SE LE FUE LA GUAGUA.

PERO TIENE SU MERITO... Y UN NOMBRE EN LA HISTORIA.
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
letras
Mayor
Mayor
Posts: 362
Joined: Fri, 16 Sep 2005 3:47 pm

Re: Vamos a Analizar..

Post by letras »

NASTRADAMOUS wrote:bueno yo analizando detenidamente he pensado lo siguiente...


Rubirosa

para muchos el mejor MC, q ha pasado por el pais, pero les dire algo, ustedes creen q con el material nuevo de Mcs de la categoria de, Androide, D-kano, Sheng, Prisco, Toxic, Villano Sam, Joa, Lapiz C., HSt, Sin Fin, Basico, y tantos Mcs, q se pueden categorizar como New Schooll, ustedes creen q Rubirosa Hubiese sido el Mejor tambien?????

analizemos, para esa epoca no habian 15 Mcs q se podian decir q saquen la cara, pero habian, sin embargo ahora han salido talentos increible, no creo q con este basuco q hay ahora de Raperos (MCS) no creo q rubirosa hubiese brillado.....


MI HUMILDE OPINION...


me fuid e aqui


JAO


mierda por fin uno que penso y tubo criterio propio y no se lleva de fanatisimo, estoy con uted mi hermano
User avatar
arturoBIG
Coronel Full
Coronel Full
Posts: 487
Joined: Thu, 05 Apr 2007 2:31 pm

Post by arturoBIG »

bueno yo lo que pienso que colombo no esta puesto para el rap ya colombo esta puesto en buscarse el efectivo en la calle que por eso fue mas que el se fue a la porra. aunque no se le puede restar merito........

con respecto a la pregunta yo creo que brillaria si el se pusiera pal rap como el estaba antes.....
si crees que la cultura es cara imaginate cuanto cuesta la ignorancia........................
User avatar
LUISCARACTER
Sargento Mayor
Sargento Mayor
Posts: 141
Joined: Wed, 03 May 2006 2:58 am
Location: Invivienda City
Contact:

Post by LUISCARACTER »

EN MI OPINION PERSONAL, RUBIROSA NO TA DE NA YAA, PERO REALMENTE NO ENTIENDO POR QUE EL FORO, SI HOY MUCHISIMOS SON RAPEROS POR QUE SIGUEN ESE GRAN MC BUENO LO QUE ERA DE EL... ASI QUE NO CREO QUE LO QUE MUCHOS ESTAN DICIENDO SEA LO ADECUADO... VOY A PONER UN EJEMPLO MAS FASIL WU TANG CLAN MIERDAAAAA QUE MALDITO NOMBREEEEE ESE NADAMAS DE MENCIONARLOOOOOOOOOOOOOOOO UFFFFFFFFF DA PARAAA..... PEROOO LAMENTABLEMENTE LOS GRANDIOSOS WU TANG CLAN YA NO DAN NI PA BACHATA QUEDO DEMOSTRADO EN SU ULTIMO ALBUM, POR QUE? PORQUE AHY DEMACIADOS MCS NUEVOS Y LA GENTE SIEMPRE QUIERE LO DIFERENTE!!!!

RUBIROSA TRAICIONERO O NO TRAICIONERO FUE EL MEJOR MC EN SU TIEMPO GRITEN PATALEN O AGAN LO QUE AGAN... Y RUBIROSA DE VERDAD CUANDO SALIO DE LA CARCEL NO VOLVIO Y DIO SU BOOM POL QUE POR MUY MALA DEL MISMO DEPENDIA MUCHO DE NUKLEO SALOMON Y YA AL NUKLEO NO TRABAJAR CON EL POR ESO LE SALIAN SUS DISPARATES Y NO EXPLOTO COMO TENIA QUE SER...

SO. ESO QUE TAN DICIENDO NO TAAAA VE POL QUE ESO ES UNA FALTA DE RESPETO AUNQUE EL YA AIGA TRAICIONADO LA CULTURA...

POR QUE LO CORTES NO QUITA LO VALIENTE, TODO COMO TIENE SU PRINCIPIO TIENE SU FINAL Y NO EH DEFENDIENDOLO POR QUE PONIENDO ESTA MISMA PAGUINA DE EJEMPLO... ESTA ES LA PIONERA COMO QUIEN DICE DE RAP LOCAL Y AHY MUCHISIMAS MEJORES QUE ESTA SIN OFENDER, MUCHISIMAS QUE SON 3 MIL VECE MAS BAKANA, PERO ESTA ES LA QUE ES REAL POR QUE ESTA FUE LA QUE DIO EL INICIO Y POR ESTA DIO INSPIRACION A MUCHAS PAGINAS QUE ANDAN PORAYYYY


:evil: :evil: :evil: :evil: NO LE GUSTA MI OPINION SUICIDENSEEE!!!
www.myspace.com/neckleslcaracter<br />
User avatar
aalzamora
Mayor
Mayor
Posts: 376
Joined: Sun, 20 Nov 2005 5:12 pm

Post by aalzamora »

LUISCARACTER wrote:EN MI OPINION PERSONAL, RUBIROSA NO TA DE NA YAA, PERO REALMENTE NO ENTIENDO POR QUE EL FORO, SI HOY MUCHISIMOS SON RAPEROS POR QUE SIGUEN ESE GRAN MC BUENO LO QUE ERA DE EL... ASI QUE NO CREO QUE LO QUE MUCHOS ESTAN DICIENDO SEA LO ADECUADO... VOY A PONER UN EJEMPLO MAS FASIL WU TANG CLAN MIERDAAAAA QUE MALDITO NOMBREEEEE ESE NADAMAS DE MENCIONARLOOOOOOOOOOOOOOOO UFFFFFFFFF DA PARAAA..... PEROOO LAMENTABLEMENTE LOS GRANDIOSOS WU TANG CLAN YA NO DAN NI PA BACHATA QUEDO DEMOSTRADO EN SU ULTIMO ALBUM, POR QUE? PORQUE AHY DEMACIADOS MCS NUEVOS Y LA GENTE SIEMPRE QUIERE LO DIFERENTE!!!!

RUBIROSA TRAICIONERO O NO TRAICIONERO FUE EL MEJOR MC EN SU TIEMPO GRITEN PATALEN O AGAN LO QUE AGAN... Y RUBIROSA DE VERDAD CUANDO SALIO DE LA CARCEL NO VOLVIO Y DIO SU BOOM POL QUE POR MUY MALA DEL MISMO DEPENDIA MUCHO DE NUKLEO SALOMON Y YA AL NUKLEO NO TRABAJAR CON EL POR ESO LE SALIAN SUS DISPARATES Y NO EXPLOTO COMO TENIA QUE SER...

SO. ESO QUE TAN DICIENDO NO TAAAA VE POL QUE ESO ES UNA FALTA DE RESPETO AUNQUE EL YA AIGA TRAICIONADO LA CULTURA...

POR QUE LO CORTES NO QUITA LO VALIENTE, TODO COMO TIENE SU PRINCIPIO TIENE SU FINAL Y NO EH DEFENDIENDOLO POR QUE PONIENDO ESTA MISMA PAGUINA DE EJEMPLO... ESTA ES LA PIONERA COMO QUIEN DICE DE RAP LOCAL Y AHY MUCHISIMAS MEJORES QUE ESTA SIN OFENDER, MUCHISIMAS QUE SON 3 MIL VECE MAS BAKANA, PERO ESTA ES LA QUE ES REAL POR QUE ESTA FUE LA QUE DIO EL INICIO Y POR ESTA DIO INSPIRACION A MUCHAS PAGINAS QUE ANDAN PORAYYYY


:evil: :evil: :evil: :evil: NO LE GUSTA MI OPINION SUICIDENSEEE!!!
ute ta loko pai
esa es su opinion, cada cual tiene su opinion, y aqui cada uno es libre de expresarla... el hecho de que digas que este POST no estA de nada, demuestra que no estas de acuerdo, y si no estas de acuerdo por ende significa que no te gusta... por eso a usted es que le queda lo que dijo: SUICIDESE! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
por fin volvió la poesia de los arrabáles, pork hay sermones k pasen má candóles... formando ma polvo k Haley, pork vengo como siempre, mayoreando a mis rivales
User avatar
Otan
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 735
Joined: Wed, 05 Sep 2007 9:54 am

Post by Otan »

lo k pasa con rubirosa fue k el se metio al rap por amor a la cultura y despues lo siguio por amor al dinero, y como dice luis caracter el siempre habia dependido del nucleo y eso to el mundo lo sabe, pa mi el nucleo fue k exploto el verdadero talento de rubirosa y cuando este se vio sin el ya la cosas no le salian como e..........................................................volviendo al tema si el hubiera seguido la linea k llevaba antes en los tiempos actuales todavia estuviera en en la cima, pero pa mi segun yo oi pal de temas nuevos el no ta de naaaaaaaaaaaaa.............con to y to campamento fue lo k fue por el y me tripiaba un troooooooooo.
User avatar
LEXICO_RAPSOLO
Raso
Raso
Posts: 48
Joined: Tue, 20 Nov 2007 11:24 am
Location: Donde solo dios,rap y yo estamos

Post by LEXICO_RAPSOLO »

creo q rubirosa es un buen ejemplo de rap y es muy bueno pero como han estado las cosas hoy en dia tiene mucha buena competencia!!
leXico
User avatar
azucarero9
Capitan
Capitan
Posts: 172
Joined: Mon, 07 Jan 2008 8:23 am

Post by azucarero9 »

Para mi tambien que el mejor talento en hip hop esta en la nueva escuela pero tambien me gusta como canta Toxic Crow ese tipo canta jevi me gusta como el canta
yo no se si a ustedes le gusta pero a mi me gusta como el canta
Post Reply