DE QUE MANERA INFLUYO EL HIPHOP EN TU VIDA COTIDIANA

Seccion de Cronicas & Opiniones Dejanos saber tus cronicas y opiniones sobre la cultura en general

Moderator: Escuadron Team

User avatar
netmaster
Usuario Experto
Usuario Experto
Posts: 1925
Joined: Fri, 01 Dec 2006 12:19 am
Location: DENTRO DEL MOTHERBOARD

Post by netmaster »

el hip hop ha influido en mi forma de pensar, osea, a no ser un esclavo de la vida socio-economica que se vive aqui........a tener un punto de vista diferente de las masas ignorantes de este pais........

tambien a valorar la cultura dominicana y "poderle mentarle la mai " a las costumbres gringas
User avatar
Fara_mc
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1268
Joined: Thu, 07 Jun 2007 5:45 am
Location: Villa Francisca
Contact:

Post by Fara_mc »

ollendo al toxico
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

Fara... Seria bueno que leyera los comentarios, y si lo hace, no lo haga entre lineas.
En el juego de "Tierra y Mar" hay quienes se viven saltando la linea una y otra vez... pero hay tambien quienes, creyendo que estan saltando de un lado para otro, estan saltando en el mismo lado, puesto que no hay linea.

El hip hop, para quien lo vive, como yo (estoy siendo modesto) ha influenciado en gran manera...

Ya cuando tu llegas al nivel de que te piden un consejo, y tu le dices unos versos de rap (claro, de un buen rap), ya la cosa es grande.

Como dijo Dominicana_mc... que fue la primera en intervenir tan grandioso tema, el hip hop hace cambios internos... El hip hop no me ha hecho comprar pantalones mas anchos, hacerme trenzas, comprarme botas timberland, ni gorras New Era.... El hip hop lo que te hace es fuerte de mente... y te hace ver las cosas un poco mas para alla de lo que ven los simples mortales nacidos de mujer... jejejeje.

Pero voy a aclarar que Cambio en mi vida la ha hecho Jesus, el unico que si me ha llenado y me siento satisfecho, y sin necesidad de nada.

Mentiria si digo que El Rap me ha hecho feliz.... El Señor si lo ha hecho, y aunque amo el rap por sobre toda musica... Amo a Dios por sobre todo lo que tiene nombre, y aun lo que no.

Saludos, y sigan pasandola bien.

Rapmental, pa cuando son los fritos y el zuko ese??? :evil:
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
maur0
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1181
Joined: Sun, 07 Oct 2007 1:03 pm

Post by maur0 »

BUENO.
UN RESUMEN CORTO:
YO TENGO UN PROMEDIO DE 8 A 9 ANOS OLLENDO RAP.
CUANDO EMPESE LO VEIA COMO UNA MODA PORKE NO LO ENTENDIA PORKE EMPESE A OIRLO EN INGLES Y CUANDO ESO YO NO SABIA NAH DE INGLES.
VINO Y SE PEGO EL REGETON:
OTRA BAINA KE LA VI COMO UNA MODA , LLA VIVIA EN NUEVA YORK Y HAY LLA YO TENIA COMO 12 A 13 ANOS CUANDO SALIO TEGO , DADDY YANKEE , ETC AL AIRE Y YO ME DEJE INFLUENCIAR POR LA ROPAS Y CADENA Y BAINA Y YO HASTA LE ROBE A MIS PADRES Y TIOS Y A MI ABUELA PA PONERME UNO TENIS JEVY Y UNA PINTA BACANA.
SEGI OLLENDO RAP Y REGETON Y SEGIA SIENDO UNA MODA.
HASTA KE UN AMIGO MIO ME HABLO DEL RAP LOCAL HACE COMO UN ANO Y MEDIO Y HAY YO EMPESE A ENTENDER MAS LO KE EN REALIDAD ERA EL HIP HOP PORKE LO OIA EN MI FORMA DE HABLAR Y DE MI PAIS PORKE CREANLO O NO VAMO A PONER KE CADA PAIS HABLARA ESPANOL PERO CADA PAIS TIENE SU PROPIO ENTENDIMIENTO Y EXPRESION.
SEGI PRESTANDOLE ATENCION AL RAP HASTA KE ME DI CUENTA KE NO ES UNA MODA SINO UNA CULTURA , UNA REALIDA , UNA FORMA DE VIVIR , DE PENSAR , VER LAS COSAS DIFERENTE A LA GENTE IGNORANTES.
Y HOY EN DIA SOY HUMILDISIMO.
Y NO ME LA DOY EN EL KE MAS SABE.
Y SI ALGUIEN NESESITA UN CONSEJO YO LO PUEDO ACONSEJAR EN LO MAS KE PUEDA.
Y TALVES SE ME KEDAN PALDE COSAS POR MENCIONAR KE TALVEZ NO LA TENGA EN MENTE.
User avatar
dj_croky
Raso
Raso
Posts: 39
Joined: Tue, 31 Oct 2006 6:13 am

Post by dj_croky »

El hiphop en mi es parte de mi personalidad... porke si me siento solo esta el hiphop ke me acompaña. Y de esa forma influyo en mi vida.. porke es una forma de expresarme...

yo soy HIPHOP.
www.myspace.com/djcroky04
Post Reply