CUAL RAPERO O AGRUPACION HA INFLUDO MAS EN TU VIDA Y PORQUE?

Seccion de Cronicas & Opiniones Dejanos saber tus cronicas y opiniones sobre la cultura en general

Moderator: Escuadron Team

User avatar
mon
Usuario Habitual
Usuario Habitual
Posts: 839
Joined: Thu, 15 Jun 2006 2:23 am
Location: VILLA JUANA

CUAL RAPERO O AGRUPACION HA INFLUDO MAS EN TU VIDA Y PORQUE?

Post by mon »

K LO K TO EL MUNDAZO... ESTA PREGUNTA ES PARA VER CUAL RAPERO O AGRUPACION ESTADOUNIDENSE HAN INFLUIDO MAS EN SU VIDA Y PORQUE? QUIERO ESCUCHAR VER SUS OPINIONES AQUI LO ESPERO. SEE YA BROS.
User avatar
djnekkon
Capitan
Capitan
Posts: 157
Joined: Wed, 13 Sep 2006 12:07 pm
Location: Paterson, New Jersey
Contact:

Post by djnekkon »

Tupac and nas. Bieggie no duro mucho tiempo en el medio. demostraron que cualquiera puede subir desde abajo. me quite
User avatar
promise
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 2826
Joined: Thu, 14 Jul 2005 9:56 am

Re: CUAL RAPERO O AGRUPACION HA INFLUDO MAS EN TU VIDA Y POR

Post by promise »

mon wrote:K LO K TO EL MUNDAZO... ESTA PREGUNTA ES PARA VER CUAL RAPERO O AGRUPACION ESTADOUNIDENSE HAN INFLUIDO MAS EN SU VIDA Y PORQUE? QUIERO ESCUCHAR VER SUS OPINIONES AQUI LO ESPERO. SEE YA BROS.
Eminem

¿porque?

bueno, aunque no entiendo el ingles
sus canciones me llegan, he traducido
par y me identifico por las cosas que el ha
pasado son muy pero muy similares a las mias
basicamente es por eso.

de lo local hay uno, pero como pediste estadounidense
ahi te fue ese.
www.myspace.com/promisetinterocolectivo<br />
DESAYUNANDO CERVEZA CON PAN. PONLO DURO; Levantando saco de arroz de 125 lbs con la boca...<B><I>
User avatar
Rapmetal
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 939
Joined: Wed, 30 Aug 2006 3:14 am
Location: Detras de ti!!
Contact:

Post by Rapmetal »

Bueno todo el que sabe de rap americano, le tiene respeto a los dioses del genero de los 70's, 80', 90,s ellos saben cuales son no tengo que mencionarlos. pero en mi opinion con todo el respeto que se merecen los raperos negros.

mi papa se llama EMINEM.

porque sus temas son de un corte personal, con una onda muy distinta a lo que es el rap de negro. ese señor es uno de los raperos que mejores se expresa. este señor esta haciendo rap desde el 95 mas o menos haciendo giras con grupos de nu metal como korn, etc. es un buen rapero.
User avatar
joanlapara
Mayor
Mayor
Posts: 383
Joined: Tue, 04 Jul 2006 1:15 am
Location: Los MameyesCity
Contact:

Post by joanlapara »

ami lapiz y toxic

esa gente me pusien pa eto de cora demasiada cotorra eso son lo do mio por siempre no hay rivalesssss
Y Si El Rap Ubiera Sido Desde Los Tiempos De Cristo Fuera Una Religion Y Quizas Yo Un Buen Ministro No Esistiera Lo Malo Solo Paz Y Alegria Nacieramos Poetas Y El Dinero No Vandria.
User avatar
THE__SNOW
Novato
Novato
Posts: 15
Joined: Sat, 23 Sep 2006 1:46 am

Post by THE__SNOW »

eeeooooo, eminem y aqui Mr. lapiz
QUE VIVI LA ISLA
User avatar
promise
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 2826
Joined: Thu, 14 Jul 2005 9:56 am

Post by promise »

joanlapara wrote:ami lapiz y toxic

esa gente me pusien pa eto de cora demasiada cotorra eso son lo do mio por siempre no hay rivalesssss
:wink: manin lee de nuevo el dijo estadounidense
www.myspace.com/promisetinterocolectivo<br />
DESAYUNANDO CERVEZA CON PAN. PONLO DURO; Levantando saco de arroz de 125 lbs con la boca...<B><I>
User avatar
faygo32
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 3260
Joined: Wed, 03 May 2006 12:29 am
Location: En Un Ip
Contact:

Post by faygo32 »

Eminem uuuuuuf pila de letra buena
Tupac
www.faygomusic.net
User avatar
Mr_Change
Raso
Raso
Posts: 31
Joined: Wed, 13 Sep 2006 11:40 am

Post by Mr_Change »

Eminem y aqui el ma duro LApiz :mrgreen:
User avatar
chicoshake
Usuario Habitual
Usuario Habitual
Posts: 962
Joined: Thu, 14 Jul 2005 3:58 am
Location: Al lao del vecino
Contact:

Post by chicoshake »

Eminem

por su exceso en buen dominicano de cotorra
CRITICOS TOMEN LA FOTO MIENTRAS ESTE MONSTRUO HABLE
User avatar
mR_bLuE
Sargento Mayor
Sargento Mayor
Posts: 136
Joined: Fri, 25 Aug 2006 2:15 pm
Location: sabana city

Post by mR_bLuE »

manin pa mi hay par WU TANG CLAN , DMX Y snoop dog ya me kite
locar lapiz , crow y joa
User avatar
cris_money
Cabo
Cabo
Posts: 53
Joined: Fri, 14 Apr 2006 9:59 am
Location: Manganagua CiTy
Contact:

Post by cris_money »

ludacris, lo ma duro que el sur ha dao 8)
User avatar
mon
Usuario Habitual
Usuario Habitual
Posts: 839
Joined: Thu, 15 Jun 2006 2:23 am
Location: VILLA JUANA

Post by mon »

TA TO BROS GRACIAS POR EL APOYO A ESTE TEMA. Y NA YA TENGO SUS RESPUESTAS Y AQUELLOS QUE RESPONDIERON EL LAPIZ Y TOXI CROW BE FUERON RAPEROS DE AQUEL LAO EL TEMA DE LOS RAPEROS DE AQUI VAMOS A DEJAR PA OTRO DIA Y EN CUANTO A MI 2PAC ES EL RAPERO QUE A INFLUIDO MAS EN MI VIDA PORQUE ESCRIBIO CANCIONES VERDADERAMENTE REALES TENIA LIRICAS DE VERDAD ESE MONSTRO LLEGO A ESCRIBIR CANCIONES LAS CUALES LA CONVIRTIERON POEMAS CANCIONES COMO: Y MAÑANA?, UNA ROSA QUE CRECIO EN EL CONCRETO, EN EL DIA DE MI MUERTE, LA LIBERTA NECESITA LENTES, CUANDO HAY HERUES EL MIO SE CAE, EN LO PROFUNDO DE MI SOLEDAD, LOA AMBICION SOBRE EL ADVERSARIO, LLORO, ESTRELLA CAIDA, PUEDE VER EL ORGULLO DE UNA PANTERA, UN CORAZON JOVEN CON UNA ALMA NUEVA, Y MAS CANCIONES DE EL FUERON CONVERTIDAS A POEMA Y VIVIO COMO TO2 UNA PERSONA REAL VIVE SU VIDA NA SEE YA BROS
User avatar
ASTRAL1
Mayor General
Mayor General
Posts: 554
Joined: Fri, 16 Sep 2005 5:32 am
Location: SOL DE LUZ, VILLA MELLA CITY but NATIVO DEL JUAN PABLO DUARTE, CHARLES DE GAULLE

Post by ASTRAL1 »

mR_bLuE wrote:manin pa mi hay par WU TANG CLAN, DMX Y SNOOP DOG

DIABLO ASI MISMO PIENSO YO AUNQUE TE FALTO UNO DE LOS DE MI LISTA "LOS BEASTY BOYS", ¿QUE PORQUE ELLOS??, BUENO POR QUE SON GENTE QUE ESTAN TRABAJANDO DESDE ANTES DEL 85 Y SIGUEN ACTIVOS Y FUERON 3 RAPEROS BLANCOS QUE SE HICIERON SENTIR EN UN MERCADO DE NEGROS EN AQUEL ENTONCES, ESO SOLO ME RECUERDA LOKE SUFRIERON LOS NEGROS Y LO QUE TUBIERON QUE PASAR PARA QUE FUESEN ACEPTADOS EN LA NBA AL PRINCIPIO, ELLOS SUFRIAN CONSTANTEMENTE POR LA DISCRIMINACION Y EL RACISMO, PUES LOS BEASTY BOYS PASARON PRACTICAMENTE LO MISMO Y NUNCA SE DIERON POR VENCIDOS...........Y HUBIERON OTROS QUE ME LLAMARON LA ATENCION COMO PUBLIC ENEMY, KRS ONE Y RUN-DMC.......PERO VALE LA PENA RECALCAR EL LOGRO DE LOS BEASTY BOYS.........


PONA NOS CHEKE.............
RIMADOR, CREADOR Y DESTRUCTOR.........
User avatar
G-KeY
Capitan
Capitan
Posts: 158
Joined: Tue, 05 Sep 2006 4:18 am
Location: La charles JPD, BLOKE SCOM

Post by G-KeY »

ASTRAL1 wrote:
mR_bLuE wrote:manin pa mi hay par WU TANG CLAN, DMX Y SNOOP DOG

DIABLO ASI MISMO PIENSO YO AUNQUE TE FALTO UNO DE LOS DE MI LISTA "LOS BEASTY BOYS", ¿QUE PORQUE ELLOS??, BUENO POR QUE SON GENTE QUE ESTAN TRABAJANDO DESDE ANTES DEL 85 Y SIGUEN ACTIVOS Y FUERON 3 RAPEROS BLANCOS QUE SE HICIERON SENTIR EN UN MERCADO DE NEGROS EN AQUEL ENTONCES, ESO SOLO ME RECUERDA LOKE SUFRIERON LOS NEGROS Y LO QUE TUBIERON QUE PASAR PARA QUE FUESEN ACEPTADOS EN LA NBA AL PRINCIPIO, ELLOS SUFRIAN CONSTANTEMENTE POR LA DISCRIMINACION Y EL RACISMO, PUES LOS BEASTY BOYS PASARON PRACTICAMENTE LO MISMO Y NUNCA SE DIERON POR VENCIDOS...........Y HUBIERON OTROS QUE ME LLAMARON LA ATENCION COMO PUBLIC ENEMY, KRS ONE Y RUN-DMC.......PERO VALE LA PENA RECALCAR EL LOGRO DE LOS BEASTY BOYS.........


PONA NOS CHEKE.............
MANIN TOY DE ACUERDO CONTIGO AUNKE MAS ME INCLINO POR KRS-ONE KE FUE UNO DE LOS PROPULSORES DEL HIP HOP Y UNO DE LOS MAS DESTACADOS EN LA CULTURA, TAMBIEN CABE DESTACAR EN CUANTO A PRODUCIONES A JAM MASTER J (R.I.P)...ME KITE!!!
Post Reply