POR Q´ HACER REGUETTON ?????????

Seccion de Grupos donde puedes hablar de tus grupos o mcs favoritos.

Moderator: Escuadron Team

User avatar
NASTRADAMOUS
Usuario Experto
Usuario Experto
Posts: 1903
Joined: Wed, 13 Jul 2005 6:38 am
Location: villa juana, Citty
Contact:

Post by NASTRADAMOUS »

babyfrank wrote:entienda q esto es negocio y el q canta reggaeton siendo cantante de hiphop solo lo hace por negocio no es traicion, ni perdida de Cultura en ese caso si fuera yo

me doy a conocer primero cantando reggaeton e introdusco el hiphop tambien
despues q tu haces un nombre todos te repetan a ti a tu trabajo

pa lante a todos y no dejen su cultura

mi pana creo q en esta ocacion se ekivoko ute, oigame por q?, es como dice flow, en esta cultura nosotros los reales hip hopers somos muy rencorosos, por eso ya rubirosa los 3c y to esa gente q hangrabao reguetton se le ha dao la espalda y lo digo asi, por q es asi. rubirosa ha tendio pal de concierto, y no han ido mas de 100 gente junta a los concierto ve??? a si qel q piensa q va a cojer rango por q grabe reguetton se jodio, por q se dara a concer quizxas pero de cojer rango con nosotros no, por q ahora mismo aqui en RD nosotros somos to uno en esta cultura, los pokos Raperos netos q habemos estamos muy unidos y, hablamos uno por to, y to por uno asi es la vaina. asi q creo q te ekivocaste mi pana, esa gente se guallan con nosotros....

como dice ma men el D Kano.

yo toy atra en contra del tonto regue si ustedes tan alante habran la puerta cuando llegue...

venimo hay despues no quiero llanto....

peace......
DH MAGAZINNE VOL. 3-- Coming<br />
Ahora Son menos los que Rapean Mas O Menos..<br />
<br />
<br />
TODO LO QUE HAGO ES MEJORAR EL HIP HOP... -- >>>twitter.com/nastradamousDH<<<
User avatar
dominicana_mc
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 1016
Joined: Thu, 18 Aug 2005 3:39 am
Location: Puerto Plata
Contact:

Post by dominicana_mc »

.................................
Last edited by dominicana_mc on Wed, 21 Dec 2005 10:27 am, edited 1 time in total.
Rythm And Poetry`=RAP<br />
<br />
El RAP aparecio del amor entre Poesia y Ritmo...<br />
www.rythmandpoetry.blogspot.com<br />
<br />
Se ríen de mi por k soy diferente y yo me rió de ellos por k todos son iguales….<br />
<br />
www.myspace.com/dominicana
User avatar
METHODMAN
Novato
Novato
Posts: 22
Joined: Sun, 02 Oct 2005 12:35 pm

Post by METHODMAN »

NASTRADAMOUS wrote:
METHODMAN wrote:OLLE PANA TODOS TIENEN RAZON DE LO QUE DISEN ES VERDAD K EL REGGAETON MUCHOS LO HACEN POR DINERO. ES VERDAD QUE UNO NO PUEDE TRAICIONAR EL HIP HOP LOKAL PERO RECUERDEN QUE EL HIP HOP
AQUI EN REPUBLICA DOMINICANA ES SOLAMENTE UN GRUPITO K APOLLA
EL HIP HOP DOMINICANO Y YO SE QUE AHI MUCHOS RAPEROS DOMINICANOS QUE LE METEN AL HIP HOP Y NO HAN LOGRADO MUCHO QUE DIGAMOS RECUERDEN QUE ESTAMOS EN UN PAIZ SUPER CORRUCTO Y
A LA JENTE LO QUE LE GUSTA ES LA VAGAMUNDERIA Y SU RON Y SU CERVESA Y UNA MUSICA K SEA CONTAJIOSA PARA ENCENDER EL AMBIENTES Y EL REGGAETON ES UNA DE ESAS MUSICA COMO TAMBIEN EL MERENGUE DE CALLE K LE GUSTA MUCHO A LA GENTE ESO ES LO QUE YO CREO. POR LO MENOS SI YO ESTOY EN UNA DISCOTECA VEVIENDO CERVESA EL DJ NO ME PUEDE VENIR CON UN HIP HOP LOKAL POR QUE LO QUE YO QUIERO ESCUCHAR ES MUSICA K ME HAGA MOVER EL CUERPO COMO HE Y NO ES QUE YO NO APOLLE EL HIP HOP DOMINICANO LO CONTRARIO ME GUSTA UN TRO PERO SON POKOS LOS QUE HACEN BUENA MUSICA. A MI ME GUSTA MUCHO EL HIP HOP PERO PARA ESCUCHARLO EN MI CASA SENTADO VEVIENDOME UN BRUGAL O UNA CERVESA PERO EN UN PARY NI MATAO ESCUCHO HIP HOP POR QUE MI MENTE SE PONE EN BACILADERA. AQUI AHI MUCHOS RAPEROS BUENOS PERO AQUI CASI NO AHI MUCHO APOLLO Y ESA ES OTRA DE LAS RAZONES POR LA CUAL MUCHOS HACEN REGGAETON POR QUE NO VEN MOVIDA EN EL HIP HOP LOKAL Y VEN QUE AL 90 PORCIENTO DE LA POBLACION LO QUE QUIERES ES REGGAETON ESO LOS OBLIGA ALGUNOS MC HACER REGGAETON PERO YO ESTOY CON USTEDES POR QUE USTEDES SON DE MI PATRIA Y APOLLO A LOS MIO YO LE METO A LA MUSICA Y LES ANCOSEJO ALGO A LOS MC DOMINICANOS SIGANLE METIENDO COMO HE
QUE USTEDES SON BUENOS Y A LOS K LE FALTA METERLE COMO HE QUE SIGAN TRABAJANDO Y TRATEN DE HACER UN MEJOR TRABAJO PARA DEMOSTRARLES QUE TAMBIEN USTEDES PUEDEN HACERLO YO APOLLO DESDE EL MAS NOVATO HASTA EL MAS DURO PERO SIEMPRE ACONSEJANDO AL NOVATO PARA K SE ESFUERSE POR HACER ALGO MEJOR Y LE META COMO DEVE DE SER SIN HABLARLE MAL DE SUS FALLAS SI NO CORRIJIENDOLES SUS FALTAS Y A LA MISMA VEZ APOLLANDOLO




en parete no toy con tigo mi pana, como tu dices que aqui no es to el mundo q le mete bien al hip hop dominicano???
compai pero usted no sabe q el mejor rap de america latina se esta haciendo aqui e??? ç

otra cosa a mi no me interesa lo q le guste a la gente, yo oigo lo q a mi me gsuta y con eso me siento bien, por q a mi, me da una cuerda cuando yo oigo gente q me han dicho a mi, a mi me encanta el hip hop pero tengo q poner reguetton por q eso es lo q a la gente le gusta. bummmmm loko se me sube la sangre a la cabeza...........


y mire mi pana si yo voy a una discoteca, no me gusta q me pongan reguetton, si quiero poner a una mujer en mil posiciones, para eso tengo mi casa mi cuarto mi cama, o mi efectivo ve??'. prefiero vailar una bachatica o un merenguito q son musicas mias de mi raza dominicana y no son COPIA de nadie ve???....

pero na peace hablamos despues cuidense JAO



OLLE SOCIO TA BIEN PERO AQUI TAMBIEN AHI MUCHOS TOLLOSOS VE ESO ES Y OTRA COSA IMAGINATE K PASARIA EN UNA DISCOTECA K ESTE VAILANDO MERENGUE Y PONGAN UN HIP HOP LOKAL POR EJEMPLO
EN MAKUMBA DIME QUE TU CREES K DIRIA LA JENTE DIME.

Y YO NO SOY TRAICIONERO LO QUE PASA ES QUE UNO TIENES QUE BUSCAR SU MEJORIA COMO ARTISTA YO NO VOY HA ESTAR INVIRTIENDO EN UNA MUSICA QUE NO ME DA VENEFICIO YO LO HAGO POR PLACER
PERO ESE TRAVAJO SE HACE CON DINERO Y DE DONDE SALE ESE DINERO DE MI BOLSILLO Y SIN YO INVIERTO Y VEO K NO AHI VIDA
YO TRATO DE HACER DEL MATERIAL QUE A LA JENTE LE GUSTA SI AHI QUE CANTAR BACHATA CANTO BACHATA SI AHI QUE CANTAR MERENGUE CANTO MERENGUE PERO DENTRO DE MIS PRODUCCIONES INTRODUSCO UN POKO DE MUSICA UNDERGROUND COMO EL HIP HOP.

COMO DIJO UNO DE LOS SOCIOS TIENES K HACER TU NOMBRE. YA CUANDO ERES RECONOCIDO EN TODOS LOS LUGARES ENTOCES TU HACES
LA MUSICA QUE REALMENTE TE GUSTA K ES EL HIP HOP YA LA JENTE
SOLAMENTE POR SER TU TE VAN A ESCUCHAR AUNQUE CANTES UNA BALADA NO IMPORTA LA JENTE LO QUE QUIERES ES OIRTE.


:?: HEY NIGGAZ YOU KNOW ME REPRESENT UNDER-CLAN (JUPONGKATANA) PROXIMAMENTE
User avatar
big_nigger
1er Teniente
1er Teniente
Posts: 285
Joined: Tue, 19 Jul 2005 8:18 am
Location: Villa M city

Post by big_nigger »

Bee mejor dejalo hay ya que ta pasando pol payaso.
User avatar
Jay
Coronel Full
Coronel Full
Posts: 451
Joined: Thu, 14 Jul 2005 3:13 am

Post by Jay »

loco eso es facil DINERO y lo k me killa tambien es k kieren enrrikecer el reggaeton copiandole cosas a la cultura hip hop.
User avatar
BAd_One
Mayor General
Mayor General
Posts: 520
Joined: Fri, 24 Jun 2005 5:20 am
Location: El Bronx, NY Pero Soy De San Jose De Ocoa!
Contact:

Post by BAd_One »

Senore... dejen ese tema ke descanse en paz...
lo ke le guten el reggaeton ke se vallan con el
reggaeton.. el merenge.. el merenge.. lo ke viven el
hip hop ke vivan el hip hop... bachata, bachata... o o
son simplemente gustos musicales.. ahora si ablamo de la
cultura ata lo mimo reggaetonero viven con la cultura
del hip hop... expresandose en rimas, la ropa, el slang ke
asen nuevo.. es solo una forma de expresarse..
dejen eso en paz ya... eto ta cansando...
One..

no kiero ofende a nadie solo kiero pone mi
opinion en claro...
OIGAN PAL DE TRACKS MIOS EN:<br />
<br />
<br />
<a href=\'http://www.myspace.com/launionsoldier\' target=_blank>WWW.MYSPACE.COM/LAUNIONSOLDIER</a>
User avatar
promise
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 2826
Joined: Thu, 14 Jul 2005 9:56 am

Post by promise »

[font=Arial] [/font]

no al reggaeton :x :x :x :x :x :x
no a lo falso :x :x :x :x :x

hip hop lo real :D :D :D :D :D

10000000000000000000000% rapero
www.myspace.com/promisetinterocolectivo<br />
DESAYUNANDO CERVEZA CON PAN. PONLO DURO; Levantando saco de arroz de 125 lbs con la boca...<B><I>
User avatar
Shanikua
Sargento Mayor
Sargento Mayor
Posts: 111
Joined: Wed, 13 Jul 2005 5:46 am

Buehh

Post by Shanikua »

mmm Estoy contigo Flow!! :!:
User avatar
METHODMAN
Novato
Novato
Posts: 22
Joined: Sun, 02 Oct 2005 12:35 pm

Post by METHODMAN »

big_nigger wrote:Bee mejor dejalo hay ya que ta pasando pol payaso.

oiga socio yo no ofendo a nadie loko si usted quiere que lo respeten aprenda a respetar a los demas.
PALOMO
User avatar
alise27
Novato
Novato
Posts: 5
Joined: Tue, 20 Dec 2005 10:12 am

Post by alise27 »

LA GENTE LE GUSTAN MOVER EL CULO Y ESO TRAI DINERO... :)
User avatar
big_nigger
1er Teniente
1er Teniente
Posts: 285
Joined: Tue, 19 Jul 2005 8:18 am
Location: Villa M city

Post by big_nigger »

Oye a ete oye klk agarrate que te solte.
User avatar
elclick123
Capitan
Capitan
Posts: 188
Joined: Wed, 21 Sep 2005 6:48 am
Contact:

Post by elclick123 »

EN MI CASO

YO NO PAGO UN PESO POR REGGAETON

PERO, SI VOY HA TIRAR UN PATY EN MI CASA

LA GENTE TA EN BACILADERA.

Y VEAN K NO TOY DE ACUERDO K DIGAN, DIK NO ESTE NO

EH RAPERO PK CANTA REGGAETON.


"SI USTED RAPEA, RAPEA HASTA EN BALADA"
User avatar
davidelcabo
Cabo
Cabo
Posts: 60
Joined: Mon, 26 Dec 2005 4:57 pm
Location: Invivienda

Post by davidelcabo »

yo realmente soy Productor Musical y desde los 11 años de edad me a inspirado el rap.pero por eso no digo que el reggaton es un disparate si no que sinceramente el reggaton dominicano no sirve hay algunos pero como sea cuando un reggetonero dominicano salte con vaina de akino de lo boricua, y no e s tanto eso que ellos no saben hacer musica siempre dicho que el que hace reggaton es como jugar bitilla pero hay reggaton que se pueden oir que tienen calidad independiente yo tengo dos reggetones y a todo el mundo le gusta por que es calidad es ,musica es letra y letra dominicana tigerage de aki montandote klk. 8)
User avatar
cocoa-sobrino
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 660
Joined: Mon, 12 Sep 2005 11:19 am
Location: columbia maryland

Post by cocoa-sobrino »

olle kien miro lo que escribio flow 7 25


todos sabemo que lo que que mas claro de hay no canta un gallo.. ,,
User avatar
NASTRADAMOUS
Usuario Experto
Usuario Experto
Posts: 1903
Joined: Wed, 13 Jul 2005 6:38 am
Location: villa juana, Citty
Contact:

Post by NASTRADAMOUS »

elclick123 wrote:EN MI CASO

YO NO PAGO UN PESO POR REGGAETON

PERO, SI VOY HA TIRAR UN PATY EN MI CASA

LA GENTE TA EN BACILADERA.

Y VEAN K NO TOY DE ACUERDO K DIGAN, DIK NO ESTE NO

EH RAPERO PK CANTA REGGAETON.


"SI USTED RAPEA, RAPEA HASTA EN BALADA"

Mentira Suya, mcd o papi sanchez q saben rapiar pero no son raperos, son unos jociadores le entran a lo q sea con tal de buscar dinero, pero dile a Enigma q Rapee en un merenge, compai eso es una falta de respeto a lo nuestro no hable asi.....


me fui de aqui


jao
DH MAGAZINNE VOL. 3-- Coming<br />
Ahora Son menos los que Rapean Mas O Menos..<br />
<br />
<br />
TODO LO QUE HAGO ES MEJORAR EL HIP HOP... -- >>>twitter.com/nastradamousDH<<<
Post Reply