Que Ejemplo mas nuevo esta dando el Vakero al rap dominicano

Seccion de discos donde podras donde podras descargar, aportar o pedir tus discos favoritos.

Moderator: Escuadron Team

User avatar
casanovarap
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 752
Joined: Sat, 06 Aug 2005 5:04 pm
Location: Invivienda City

Post by casanovarap »

Ahora si es verdad que me doy cuenta que esta pagina ta jodia.

1ero yo no conosco a ninguno de los que opinaron ahi arriba ,pero señores como DIABLO uste me va a decir a mi que eso no es na fumar hierba y como DIABLO tu me vas a decir a mi que eso es parte del HIP-HOP, el maldito hecho de que el rap proviene de la calle no kiere decir que todo lo que estamos en esto somos unos jodios delincuente.

Y mire serge809 vamos a respetarno y hacer mas serio, yo pienso que eso es un atraso a la causa eso ke tu montante ahi arriba sin ofende manito, pero las cosas no son asi como tu piensas y por favor lee o aprende un poco de psicologia para que puedas hablar con base y fundamento sobre la personalidad en el ser humano.

Y alla al otro pana, el hecho ke apoyemos nuestro rap no kiere decir que debemos de tapar lo malo.

Sinceramente me decepciono cuando veo un foro como este y veo ke unos cuantos usuarios hablan sin saber la realidad o por lo menos sin tener algo de conciencia.

Sabemos que cada cabeza es un mundo y yo respeto eso pero POR FAVOR dejen esa baina y hagan algo mas productivo para el rap local.

CASANOVARAP
El HIP-HOP murio en Norteamerica pero revivio en Latinoamerica.
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

APARTE DE ESO...

ESO TUVO MAL POR VAKERO POR HACERLO PUBLICAMENTE...
PERO TAMBIEN EL IDOLO DE QUIEN HIZO ESTE TOPIC FUMA Y HACE DE TO...
PERO NO HA SALIDO EN UN VIDEO HACIENDOLO... PERO COMO QUIERA LO HACE...
MAL POR TODOS...
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
Villanosam
Capitan
Capitan
Posts: 158
Joined: Fri, 05 Aug 2005 6:32 pm
Location: Villa Con, Santo Domingo
Contact:

Re: Que Ejemplo mas nuevo esta dando el Vakero al rap domini

Post by Villanosam »

Big_Mac wrote:MI gente el vakero es un tipo que tiene mucho talento
pero en este video se ve el vakero fumando
mariguana yo creo que no es buen ejemplo
para los mc dominicanos.

miren el video asta el fin para que vean lo que yo digo
y porfavor dejen su opinio

Link

http://youtube.com/watch?v=Mvwxe0JHRYM
LOCO MIRE, DEJE SU PALOMERIA. ETO E HIP HOP MAN, QUE TU EPERABA, VE QUE UNO AGARRE UNA VIEJITA Y LA CRUCE DE LA CALLE. ETO E HIP HOP COMPAY, DEJE SU PALOMERIA. YO CONOCO AL VAKERO Y NO FUMA, PERO UN PUFF AL ANIO NO HACE DANIO. YO NO FUMO YERBA, SOLO CIGARRILLO, PERO NO DESCARTO ESO DE MI VIDA. NO LO HAGO PORQUE NO ME SIENTO COMO HACERLO, PERO ESO E MIERDA.

PAPA LA MAYORIA DE LO RAPERO Y DE LOS POLICIAS Y DE LOS PROFESORES Y LOS ABOGADOS Y JUECES Y TO EL MALDITO MUNDO AQUI Y EN LO ESTADOS UNIDOS UNA VEZ EN SU VIDA PASARON POR UNA ETAPA DE YERBA. LA YERBA ES LEGAL EN HOLANDA, LA VENDEN COMO CIGARRILLOS NORMALES Y EN MUCHISIMOS OTROS PAISES EUROPEOS. EL ROM FUE ILEGAL EN LOS 1940 Y PICO Y POR ESO EL QUE LO HACIA ERA DIKE UN DELINCUENTE Y UN GAMBERRO Y MIERDERIA PERO EN ESTOS TIEMPOS HASTA LEONEL SE DA SU COPA DE ROM. AHORA CUAL ES LA MALDITA DIFERENCIA??? QUE EN 19 Y PICO ERA ILEGAL Y AHORA ES LEGAL. NO SEA IDIOTA COMPAY, ETA E LA VIDA.




VILLANOSAM

VER VIDEO:
CUZ I GOT HIGH - AFROMAN
User avatar
big_daddy
Novato
Novato
Posts: 17
Joined: Sat, 29 Oct 2005 2:14 am
Contact:

ustedes estan lokos

Post by big_daddy »

akien diablo el vakero le tiene q dar ejemplo vakero eh un hombre com pelos en el culo y ese tipo el lapiz le paga pa aserle promo ustedes se dejan utilizar delos rappers ustedes defendiendo alos raperos ellos no le dan nada u ustedes solo su misica ellos no los defienden aki tu el mundo e grande y sabe lo que ase por que vakero fume yo tengo q fuma... y el no manda a nadie a aserlo la gente me killa asi fue cuando el toxico tava con el vakero en power 100.3fm disque que el toxico fue con una franela dela nba sin un polo shirt abajo el toxico es humano igual q ustedes es pobre o de media clase eso nolose y que medisen de el lapiz q no se apea es franela de los nicks y yo lo e visto pila de veses sin poloshirt abajo y klk akien le creoooooooooo..... y el vakero no se quita la delos celtics
señore eso no es nada ustedes cren q por que la gente canta hip hop tiene to el ft del mun2
me desinstale....
User avatar
Big_Mac
Raso
Raso
Posts: 39
Joined: Sun, 21 May 2006 1:01 pm

Post by Big_Mac »

TkTo wrote:APARTE DE ESO...

ESO TUVO MAL POR VAKERO POR HACERLO PUBLICAMENTE...
PERO TAMBIEN EL IDOLO DE QUIEN HIZO ESTE TOPIC FUMA Y HACE DE TO...
PERO NO HA SALIDO EN UN VIDEO HACIENDOLO... PERO COMO QUIERA LO HACE...
MAL POR TODOS...

?????????????
User avatar
Big_Mac
Raso
Raso
Posts: 39
Joined: Sun, 21 May 2006 1:01 pm

Post by Big_Mac »

Mi gente me siento mal por que yo siempre
defiendo a nuestra raza que aqui donde vivo
en los estados unidos nunca e vito un pana mio
dominicano fumando algo como mariguana o otras
drogas.


y donde yo estudiava yo vendi
y muchos gente se fuma su baina
pero yo no porque eso no esta con
migo mire mi hermano aqui en este
paiz es que se cuales son los efectos
que deja fumar mariguana y para mi
este tiguere que esta aqui nunca a usar
esa mierda..

.


asi mi panas como dijo uno en este foro eso se
ve muy palomo fumar esa mierda yo solo dijo algo
en taves en el futuro del rap dominicano pueda
asernos efectos.

pero hay un dicho que dice

en cada caveza hay mundo diferente..

Gracias a todos por su opinones
User avatar
DJVLADE
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 618
Joined: Tue, 19 Sep 2006 2:16 am

Post by DJVLADE »

Big_Mac wrote:Mi gente me siento mal por que yo siempre
defiendo a nuestra raza que aqui donde vivo
en los estados unidos nunca e vito un pana mio
dominicano fumando algo como mariguana o otras
drogas.


y donde yo estudiava yo vendi
y muchos gente se fuma su baina
pero yo no porque eso no esta con
migo mire mi hermano aqui en este
paiz es que se cuales son los efectos
que deja fumar mariguana y para mi
este tiguere que esta aqui nunca a usar
esa mierda..

.


asi mi panas como dijo uno en este foro eso se
ve muy palomo fumar esa mierda yo solo dijo algo
en taves en el futuro del rap dominicano pueda
asernos efectos.

pero hay un dicho que dice

en cada caveza hay mundo diferente..

Gracias a todos por su opinones
coño loco ute sie palomo metace en lok le importa parese k tu no vive en new york k ta con esa palomeria porque kien esk no fuma en new york tu nama [/quote] yo vivi en new york y to el mundo usa de to digo todo el mundo porque donde hay cien jente y 98 la usan es todo el mundo y yo nunca memetia con eso noson visnes mio y haora vivo en holanda k es legar imaguinate
User avatar
decom4
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1458
Joined: Fri, 26 May 2006 4:27 am
Contact:

Post by decom4 »

HEY MI GENTE EL TIPO QUE POSTEO ESTE MENSAJE TIENE RAZON NO SE PUEDE ESTAR FUMANDO EN CAMARA ESA BAINA LE HACE MUCHO DAÑO A LA CAMARA JAJAJAJA.


MONTE OTRA VAINA MANIN QUE ESE COMENTARIO NO TA' DE NA MMGVO.

MI KITE.
User avatar
LiL_AmAuRy
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 781
Joined: Sat, 11 Mar 2006 11:05 pm
Location: españa, barcelona , poble sec

Post by LiL_AmAuRy »

jejej e...
ese foro es mui movido señores .... jejje ... yo kreo sinceramente que uno fumando no tiene k aparece en camara ....pero el hip hop dominicano ta echo de pura delicuencia y droga no pasa k los raperos fumen .... pero ahora si el kiere aprece dejenlo ese e problema del .... bic mac aki no somo jevito ni tamo a base de leye en st dgo ...
st dgo e la pura delicuencia ... pura droga i el unico arte k esiste alla en rep dom ... es el rap .... k e lo unico k sabemo ase ..... la vaina pa k eto suba tiene k se si tiraera , sin dema , i como mas apoyo a los demas i sobretodo mas apoyo a los novatos ... almenos escucharlo antes de ablar ....
cansanovarap `puso su opionion como eh ....

me kiteee, ,,
User avatar
Serge809
Raso
Raso
Posts: 43
Joined: Sun, 11 Feb 2007 5:23 am

Post by Serge809 »

casanovarap wrote:Y mire serge809 vamos a respetarno y hacer mas serio, yo pienso que eso es un atraso a la causa eso ke tu montante ahi arriba sin ofende manito, pero las cosas no son asi como tu piensas y por favor lee o aprende un poco de psicologia para que puedas hablar con base y fundamento sobre la personalidad en el ser humano.

primero, se dice ''vamo a ser mas serio''...no ''hacer mas serio''. nama por monta una falta asi yo puedo cree k tu taba arrebatao cuando me repondite....


si e por libro, no vamo de libro en libro tu y yo pa ve kien tiene educacion en el tema.


k libro tu ha leido de picologia???? eso pense. agarra y leete ''Personalidad, estilos y trastornos. Diálogos sobre reformulaciones actuales y psicoterapia'' de Berdichevsky y Gustavo González Ramella. un librazo.


pero aparte de esa leccion, sin ofende claro, mi hipotesis es k el k hace una vaina por k vio a otro haciendolo, tiene problemas mas aya de eso. kiza su papa no lo abrazo lo suficiente cuando era chikito o talve no lo pedian pa juga pelota y lo ponian a arreta, k c yo. la falta de personalidad e algo k tiene el individuo y si se dejo influencia po se jodio y se hubiera jodio con otra vaina como kiera.

weed e parte del hiphop. aceptalo o sueltalo por k basicamente ata lo k mandan mensaje bueno atraves del rap se fuman su philly.

Ejemplos

Common
Nas
tribe called quest
brand nubian

to son rapero con mensaje positivo....pero no se sacan un philly de la boca. asi k si tu kiere se el campeon del rally anti-hierba, te va encontra como el miembro solitario de un club rechazado.

ahora si tu cre k lo ignorante somo nosotro, po cambiese de medio por k la cultura se BASA en gente como nosotro. tu dice k apoyamo lo mal hecho como si fuma hierba de verda e una vaina mala k atrasa a la gente. tu avito una sobre dosis por hierba? alguien k fumo tanto k se murio como te puede pasa con el alcohol?? una gente k la hierba le dio cancer como hace el cigarrillo?? no papa. ahora si tu fuma diario te puede fundi de la mima manera k te puede fundi bebiendo.

yo lo ma k te puedo deci e k te fume tu un le pa k lo coja chilling, haha. la hierba no e na manito, de verda k no. ahora si tu cae en otra vaina (k eso si te joden) eso e culpa tuya.
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

YO NO CREO QUE EL HIP HOP SEA DELINCUENCIA... CALLE... DROGA... ETC...

PERO EL QUE LO QUIERA VER ASI... NO HAY PROBLEMAS...

HAY PERSONAS QUE SE "METEN" AL HIP HOP PARA "APARENTAR" QUE SON DE CALLE.... PERO SI FUERAN DE CALLE... NO ESTUVIERAN POSTEADO AQUI... ESTUVIERAN EN OTRAS COSAS... A MENOS QUE ESTEN BIEN RETIRAO DE LA CALLE.

TAMPOCO HAY QUE IGUALAR NUESTRA CULTURA DOMINICANA CON OTRA... SI EN OTROS PAISES SE VE ESO... ESO ES ALLA... AQUI LA REALIDAD ES DISTINTA...

PARA MI EL QUE FUMA MARIGUANA Y EL BORRACHO, ES EL MISMO.
Y PIENSO QUE MAS SANO ES LA MARIGUANA QUE EL ALCOHOL (EN EXESO).
PERO TODO MODERADAMENTE ES BUENO. CON ESTO NO DIGO QUE APOYO LA MARIGUANA, LOS QUE ME CONOCEN SABE QUE AUNQUE VIVO AQUI EN VILLA JUANA... DONDE ESA MIERDA TE LA REGALAN Y TU TE LA ENCUENTRAS.... Y DE TO... NO SOY DE AHI.

EL RAP PUEDE ILUSTRAR LAS CALLES... LA VIOLENCIA QUE SE VE EN ELLA... Y LA CONDICION DEL GUETTO... PERO SIEMPRE Y CUANDO ESTE LLEVE UN MENSAJE DE REFLEXION... O DE PROTESTA.... PERO ESO LE FALTA A MUCHOS MC... CANCIONES QUE LLEVEN UN MENSAJE... QUE TENGAN UNA IDEA... QUE NO SOLO SEA RIMA.

YA TAN LUZ GARCIA CONMIGO.... :arrow:
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
ASTRAL1
Mayor General
Mayor General
Posts: 554
Joined: Fri, 16 Sep 2005 5:32 am
Location: SOL DE LUZ, VILLA MELLA CITY but NATIVO DEL JUAN PABLO DUARTE, CHARLES DE GAULLE

Post by ASTRAL1 »

TkTo wrote:YO NO CREO QUE EL HIP HOP SEA DELINCUENCIA... CALLE... DROGA... ETC...... :arrow:

BUENO AL MENOS YO NO ESTOY DE ACUERDO CON QUE EL SALGA EN CAMARA FUMANDO YERVA, HAY ALGO QUE SE LLAMA DISCRECION QUE SI TODOS LOS RAPEROS LO UZARAMOS LA GENTE NOS CERRARA MENOS PUERTAS A LA HORA DE HACER UN CONCIERTO O UN EVENTO DE GRAN MAGNITUD EN PRO DE LA CUTURA, ESO DIKEKE EL 80% DE LOS RAPEROS O MAS BIEN TODOS LOS RAPEROS UZAN YERVA O ALGUN TIPO DE SUSTANCIA ALUCINOGENA ESO ES MENTIRAAAA.......

LA VERDAD SI EL LO UZA DELANTE DE UNA CAMARA EN DONDE MIS PADRES Y MI FAMILIA LO VEN A MI NO ME HACE NADA DE BIEN, ELLOS ME APOLLAN MUCHO EN ESTO DEL HIPHOP PERO CON EJEMPLOS COMO ESTE ELLOS NO VAN A PERMITIRME SEGUIR EN ESTO ME ENTIENDEN, YO NO LE PROHIBO A NADIE QUE LO AGA DE ACUERDO???, PERO SI LO HACE CON DISCRECION ES MUCHO MEJOR............

YO DIGO QUE HASTA PARA TIRARSE UN PEO HAY QUE HACERLO CON ESTILO Y DISCRECION...............

MIS RESPETOS PARA TODO EL QUE LO HACE PERO QUE AL MENOS SEA DISCRETO.........NO ME INTERESA QUE MI FAMILIA VEA ESTA TIPO DE COSAS, MI HERMANITO LE GUSTA MUCHO EL HIPHOP Y EL ME PREGUNTO QUE SI PARA SER RAPERO HAY QUE FUMAR YERVA Y YO LE DIJE QUE NO, LO UNICO QUE HAY QUE HACER PARA ESTAR EN ESTO ES SENTIRLO Y SOLO SALDRA TODO.....

A LOS SUPER RAPEROS QUE PIENSAN QUE PARA ESTAR EN ESTO Y PARA CANTAR RAPPPP HAY QUE ENSEÑARLE A LA GENTE QUE SON DE ALGO FELICIDADEZ YO NO ENTRO EN ESA.......


NOS CHEKE..............................
RIMADOR, CREADOR Y DESTRUCTOR.........
User avatar
Big_Mac
Raso
Raso
Posts: 39
Joined: Sun, 21 May 2006 1:01 pm

Post by Big_Mac »

decom4 wrote:HEY MI GENTE EL TIPO QUE POSTEO ESTE MENSAJE TIENE RAZON NO SE PUEDE ESTAR FUMANDO EN CAMARA ESA BAINA LE HACE MUCHO DAÑO A LA CAMARA JAJAJAJA.


MONTE OTRA VAINA MANIN QUE ESE COMENTARIO NO TA' DE NA MMGVO.

MI KITE.
Ok ganaste manin gracis por el comentario
User avatar
maxkobe81
Capitan
Capitan
Posts: 181
Joined: Sun, 01 Oct 2006 9:38 am

Post by maxkobe81 »

mire yo pienso q el rap dominicano ya tiene demasiado problema pa que ete individuo venga a hace esa baina y me ecusa el q se ofenda ok habla diparate en una cacion e malo pero en la cacion lo ma facil es quitale el padasito o lipiala pero sali en un video asiendolo eso no ta a nadie le importa q ute lo haga pero eso de sali en un video eso no taaaa adema e velda eso tiguere an hablao mucha mierda del lapiz por eso y ahora sale con esa pendeja.
User avatar
epldomc
Coronel
Coronel
Posts: 414
Joined: Wed, 10 Jan 2007 8:01 am
Location: Esperanza, Valverde.
Contact:

Post by epldomc »

DIABLO SERGE 809 EN REALIDAD 2 ERES UN IGNORANTE........COÑO ES VERDAD KE EL HH SE BASA EN GENTE COMO NOS........DANDO UN MENSAJE DE LO KE HAY EN LAS KALLES PERO NO PROMOVIENDO KE USEN MARIHUANA COÑO.......................SI 2 ERES MC CUANDO VIENES A VER YA LA HAS MACAO DICIENDO KE LA DROGA ES UNA DE LAS BASES DEL HIPHOP......

LOCO EN REALIDAD LA MAYORIA DE MCs HACEMOS COSAS ILEGALES.........GRAFFITEAR UNA PARED IMPORTANTE, SER DJ NO ES ILEGAL,MC TAMPOCO NI BAILAR.........OYE ESAS SON LAS BASES DEL HIPHOP NO LA DELINCUENCIA ASI KE TEN CUENTA.......

PA SER MC O AMANTE DEL HH NO HAY KE SER DELINCUENTE ME ENTIENDES?????????

ASI KE 10 Q-N-TA
Post Reply