NACIONALISMO: ORGULLO O ESTUPIDEZ OPINION Y ANALISIS

Seccion de Cronicas & Opiniones Dejanos saber tus cronicas y opiniones sobre la cultura en general

Moderator: Escuadron Team

User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

Yo quiero cuarto!!!!
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
tonitoca
Usuario Platinum
Usuario Platinum
Posts: 2804
Joined: Thu, 30 Nov 2006 2:50 pm
Location: LOMINERO EN BOSTON

Post by tonitoca »

netmaster wrote:con respecto a lo de presidente

"tenemos un presidente digital en un pais analogo"
jejej 100% de acuerdo contigo..
mayimbaso
Raso
Raso
Posts: 46
Joined: Fri, 01 Jun 2007 2:16 pm

Post by mayimbaso »

el nacinalismo es mierda, porque tu mismo compatriota te lo mete a tu mujer o te engaña y tu pensando dike !!ehh somos dominicanos!!! son las personad que valen lo de adentro.
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

Ahora piensa...
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
one_mic
Mayor
Mayor
Posts: 358
Joined: Mon, 05 Sep 2005 2:57 pm

Post by one_mic »

ME SIENTO ORGULLOSO DE SER DOMINICANO.... TODOS TENEMOS QUE ESTAR ORGULLOSOS DE NUESTRAS RAICES.. PERO BIEN, ESTOY EN CONTRA DEL SISTEMA POLITICO DE MI PAIS, PORQUE NOS MUESTRAN UNA DESUNION,, Y CON ESTO NOS QUIEREN ENGAÑAR,, CUANDO MAS TENEMOS QUE SER UNIDOS SE PELEAN POR EL PAIS, DEVUELVANME MI PAIS LOL..ASI DICEN ALGUNOS, SI NO ES QUE SON, ES QUE SE CONVIERTEN EN POCO SOLIDARIOS,, VIVEN DEL CAPITALISMO,, MUCHAS EMPRESAS PRIVADAS INVIERTEN EN PROPAGANDA A POLITICOS EN BUSCA DE QUE ESTOS CUANDO LLEGUEN AL PODER LE DEVUELVAN CON EL DOBLE O MAS.. APARTE DE ESO.. MUCHOS BUSCAN ADELANTOS POR ASI DECIRLO ALGUNOS VIVEN CUATRO AÑOS BIEN Y CUATRO AÑOS MAL POR EL CAMBIO DE GOBIERNO..


FUERA DE ESO LA SITUACION ACTUAL DEL HOMBRE, CON EL CONSTANTE ACECHO DE LOS EFECTOS DE LA GLOBALIZACION, HAN REQUERIDO DE MAYORES DEFINICIONES CONCRETAS EN ESTA MATERIA, ESPECIALMENTE CUANDO ESTA INTERACCION MUNDIAL REQUIERE NORMAR EL COMPORTAMIENTO DEL HOMBRE EN LA SOCIEDAD A TRAVEZ DE LA LEY, TAL ES EL CASO QUE NUMEROSOS ESTADOS HAN GENERADO LEYES RELACIONADAS CON LA NACIONALIDAD, SUS DERECHOS Y SUS DEBERES.

EN CONCLUCION TENEMOS QUE SENTIRNOS ORGULLOSOS DEL NACIONALISMO AL CUAL PERTENECEMOS.. PERO ESTO NO QUIERE DECIR QUE APLAUDAMOS CUANDO LEONEL O CUALQUIER OTRO POLITICO NOS HABLAN BONITO Y ENDEUDAN AL PAIS.. NECESITAMOS CRECER ECONOMICAMENTE TODOS (POBREZA) Y NO SOLO UN GRUPO COMO LA MAYORIA DE ELLOS HACEN QUE JALAN PARA SU LADO.

ESTE ES NUESTRO PAIS NO APOYEMOS LO MAL HECHO TRATEMOS DE VIVIR EN PAZ ENTRE NOSOTROS ES MI HUMILDE OPINON.


UN ABRAZO A RAPMETAL Y RESPETO POR PONER ESTOS TEMAS DE INFORMACION QUE NOS AFECTAN TANTO.
















Hip. Algunos dicen cosas sin sentido solamente por Rimar; Mi añoranza es siempre protegerte y cuidarte de que no te violen lo que no pueden tenerte (Mi Amada música ``Underground``). Hop.
Post Reply