PORKE EN ESPANA HABLAN DE NACH COMO SI ES UN DIOS , TEMPO N1

Seccion Europeo Que ocurriendo con el HipHop en Europa

Moderator: Escuadron Team

User avatar
elbuitre123
Novato
Novato
Posts: 2
Joined: Mon, 29 Oct 2007 10:56 pm

PORKE EN ESPANA HABLAN DE NACH COMO SI ES UN DIOS , TEMPO N1

Post by elbuitre123 »

ES ESPANA HABLAN DE NACH COMO SI FUERA UN DIOS, O UN PROFESOR
PARA MI EL UNICO MAESTRO, EL UNICO DIOS KE HAY EN EL HIP HOP EN ESPANOL SE LLAMA TEMPO, PORKE ES EL KE MEJOR LIRICA TIENE, EL MEJOR IMPROVISANDO, Y CADA VEZ KE SAKA ALGO NUEVO POR TELEFONO, DEJA AL MUNDO CON LA BOCA ABIERTA, TEMPO ES VERDADERO RAP, NO UNOS CHALATANES KE HAY POR AHI, KE CANTA EN SU CANCIONES LO KE HAN VISTO EN LAS PELICULAS, FREE TEMPO!!!!!!!!!!!!!!!
User avatar
nitrogeno
Novato
Novato
Posts: 9
Joined: Wed, 14 Nov 2007 6:34 am

Post by nitrogeno »

ya pero asi como tu a el se lo viven y tedirian que noch scrocht es el mejor del mundo pero del de su cabezota tempo es duro pero no lo pongas tan alto mira que mc cejas es duro pero onta ahora con tantos mces que patean craneos con sus rimas
User avatar
promise
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 2826
Joined: Thu, 14 Jul 2005 9:56 am

Post by promise »

8O y ete maldito loco 8O
www.myspace.com/promisetinterocolectivo<br />
DESAYUNANDO CERVEZA CON PAN. PONLO DURO; Levantando saco de arroz de 125 lbs con la boca...<B><I>
User avatar
Jesus32
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 615
Joined: Wed, 05 Jul 2006 2:29 am

Post by Jesus32 »

Utede do (Buitre y nitrogeno) son dos ignorantes... Nisiquiera saben que la letra de Nach y de la de Tempo no c parecen en nada, quizas Tempo tenga mejor estilo que Nach pero en cuanto a letra Nach es el mejor y al que no le guste, ni modo.

Tempo lo unico que canta es Gamstarap, Nach canta en protesta y verdades de la vida, eso no se puede comparar. Incluso Nach le tira a los raperos que solo hablan de eso, Tempo es mas como un raper moderno Nach es un raper antiguo o algo parecedo... quizas Tempo sea mejor comparandolo como raperos. Ustedes sabran.

LO VITE.
User avatar
rapsodamc1
Mayor
Mayor
Posts: 378
Joined: Wed, 18 Jul 2007 2:27 pm

Post by rapsodamc1 »

mi hermano sera que uste no a visto el background de nach,.......

jajajajajajajajajajajajajajaj dique tempo jajajajajajajajajajajajajajajajajajajajajaj

busca ars magna
miradas
poesia difusa
en la brevedad de los dias

y te aseguro que luego lo bas a idolatrar igual o peor.

EMISARIO RAPSODA......

http://www.myspace.com/emisariorapsoda
User avatar
BILLY-JOE
Usuario Experto
Usuario Experto
Posts: 1561
Joined: Wed, 03 Jan 2007 1:44 am
Location: Ciudad Nueva

Post by BILLY-JOE »

EXCUSENLO QUE ELLOS NO SABEN LO QUE HACEN . LOL
!!! MO MONEY MO FUCKIN PROBLEM !!!<br />
User avatar
armandorey
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1242
Joined: Fri, 28 Apr 2006 3:35 am
Location: Rapdiacion.com
Contact:

Post by armandorey »

si tempo es el dios del rap, ustedes deben revisarse, porque un rapero que solo domine el ganstarap, para mi no es rapero.

ahora bien a mi no me gusta el acento español, pero escucha a Nach y sin mas comentario

http://www.youtube.com/watch?v=mNHOqsWBebc
javieratg
Sargento Mayor
Sargento Mayor
Posts: 104
Joined: Tue, 27 Sep 2005 12:12 pm

Post by javieratg »

User avatar
1Q
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 743
Joined: Mon, 13 Mar 2006 6:56 am
Location: BuenaVista 1era (B.V.1)
Contact:

Post by 1Q »

Este Hombre De Donde Salio 8O

OneQ
www.myspace.com/1oneQ1
User avatar
nuevotalento
Sargento Mayor
Sargento Mayor
Posts: 115
Joined: Thu, 12 Apr 2007 6:08 am

Re: PORKE EN ESPANA HABLAN DE NACH COMO SI ES UN DIOS , TEMP

Post by nuevotalento »

elbuitre123 wrote:ES ESPANA HABLAN DE NACH COMO SI FUERA UN DIOS, O UN PROFESOR
PARA MI EL UNICO MAESTRO, EL UNICO DIOS KE HAY EN EL HIP HOP EN ESPANOL SE LLAMA TEMPO, PORKE ES EL KE MEJOR LIRICA TIENE, EL MEJOR IMPROVISANDO, Y CADA VEZ KE SAKA ALGO NUEVO POR TELEFONO, DEJA AL MUNDO CON LA BOCA ABIERTA, TEMPO ES VERDADERO RAP, NO UNOS CHALATANES KE HAY POR AHI, KE CANTA EN SU CANCIONES LO KE HAN VISTO EN LAS PELICULAS, FREE TEMPO!!!!!!!!!!!!!!!

ESTE SI ES EL IGNORANTE MAS ESTUPIDO K YO YE LEIDO, SIKE TEMPO- LO UNICO K TIENE EL TEMPO ESE ES K QUIERE PARECERSE A TOO PACK Y YA, UNA LETRA K HASTA LO CHAMAQUITO DEL CONANI PUEDE HABLA DIKE K TE DOY UN PECOSON, K TE KITO LO JUGUETE, K TE CAIGO A PEDRA , MIERDA Y MAS MIERDA DE CARAJITO, ES IGUAL A TE VOY A DAR UN BALAZO, K TE KITO LO TUYO , K TE CAIGO A TIRO YA ESO ES, K TAN TA FAMA K TIENE ESE MONOTONO!!

ESCUCHE UN CD DEL TAL TEMPO COMO CON 15 TRACKS Y PARECIA DE UN SOLO TRACK COÑO!!!

NACK ES MAS!!!!

TEMPO ES LA MISMA MIERDA TODO EL TIEMPO POR TO LO K VEIA EN LA CALLE Y LO DECIA K ERA EL TA TRANCAO ,

Y NACH GOZANDO DE SU TALENTO.....

QUIEN ES EL MEJOR ENTONCE?
User avatar
armandorey
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1242
Joined: Fri, 28 Apr 2006 3:35 am
Location: Rapdiacion.com
Contact:

Post by armandorey »

PERMISO, imitando un poco al Tkto.

señores los interrupo para decirles que he vuelto a ver la fución que menciono dkano, la de monkeyblack con guarivoa.

y cada dias hay mas gente viendo tan extraño animal.

http://www.elnacional.com.do/article.aspx?id=32764
http://www.elnacional.com.do/article.aspx?id=32764
http://www.elnacional.com.do/article.aspx?id=32764
User avatar
iluminado
Mayor General
Mayor General
Posts: 560
Joined: Wed, 13 Jul 2005 10:42 am

Post by iluminado »

ta to la vaina el cocodrilo ese... ya utede saben llamen de una ve desde que lo vean que se necesita agarra pa un conciertico que van a hacer
Quien ere Tu>?>???<br />
<br />
El Hiphop No muere - la energia no se destruye - se transforma<br />
<br />
\"Tatue mi barrio en mi espalda\"<br />
User avatar
ricardodegracia
Raso
Raso
Posts: 29
Joined: Thu, 29 Nov 2007 6:33 am
Location: Santo Domingo Oeste. montro!!

Post by ricardodegracia »

bueno manin, el rap de españa es el mas duro en cuanto letra papa, eso es pura poesia callejera, esos tigueres te saltan con vainas ke facilmente gente como tu ke creen ke tempo es lo maximo durarian 1000 aÑos tratando de entender. praaaa me kite...
User avatar
Low-Q
Mayor
Mayor
Posts: 391
Joined: Sat, 23 Jul 2005 9:11 pm
Contact:

Post by Low-Q »

jajajajaja Honestamente ... este post HAY QUE BORRARLO ... segundo algun medico que revise a este muchacho..... y 3ro no se maten contestandole .. mejor instruyanlo positivamente alomejor y quien quita es uan caebza que se enderaza en cuation de teoria..... para empezar la comparación es impropia ..... Nash no se parece en nada en estilo a Tempo ... son dos vidas distintas... dos raperos distintos ..... dos mundos diferentes ... 3ro MI GENTE NO JUSGUEN A NINGUN RAPERO POR QUE CANTE MAFIA... GANSTER RAP .... ESO FUE LOQ UE TEMPO VIVIO ..... CUANDO NO HAY EDUCACION Y LEAN BIEN ... CUANDO UN MC ESTA EN HOYA STRUGGLING ... JOSEANDO ... OYE ESO NO ES PECADO ES SU REALIDAD ... A MI ME ENCANTA CHALEY LA MELMA Y CONCIDERO A DKANO EL MEJOR MC LATINOAMERICANO ..... LOS 2 TIENEN LO SUYO Y SUS ESTILOS , RELATOS Y MANERAS DE RAPIAR ME CAUTIVAN .... PERO CHARLY HA VIVIDO LA CALLE Y NO LO PUEDO CONDENAR POR ESO ... AL CONTRARIO LO RESPETO POR QUE ESTA EDUCANDO AL QUE SIGUE SU MUSICA ... Y SE ESTA FAJANDO EN UN CAMPO QUE PUEDE DOMINAR MUY BIEN .... DKANO IGUAL EDUCA A LOS SUYOS ATRAVEZ DE EXPERIENCIAS VIVIDAS ENTONCES TEMPO PARA MI ES UNO DE LOS MEJORES EN LO SUYO ... Y NASH NUNCA A ESTAO PRESO, NO VIENE DE BARRIO ( DICHO POR EL EN SUS CANCIONES) Y ES MAS POETA A LA HORA DE ELABORAR UNA CANCION ... ENTONCES PARA QUE LE DICEN 20 COSAS A UNA PERSONA QUE NO SUPO NI FORMULAR UNA PREGUNTA... INSTUYAN .... NO LO DESTRUYAN..... PAZZZZ A TODOS....
http://hiphopboricua.blogspot.com
User avatar
Low-Q
Mayor
Mayor
Posts: 391
Joined: Sat, 23 Jul 2005 9:11 pm
Contact:

Re: PORKE EN ESPANA HABLAN DE NACH COMO SI ES UN DIOS , TEMP

Post by Low-Q »

elbuitre123 wrote:ES ESPANA HABLAN DE NACH COMO SI FUERA UN DIOS, O UN PROFESOR
PARA MI EL UNICO MAESTRO, EL UNICO DIOS KE HAY EN EL HIP HOP EN ESPANOL SE LLAMA TEMPO, PORKE ES EL KE MEJOR LIRICA TIENE, EL MEJOR IMPROVISANDO, Y CADA VEZ KE SAKA ALGO NUEVO POR TELEFONO, DEJA AL MUNDO CON LA BOCA ABIERTA, TEMPO ES VERDADERO RAP, NO UNOS CHALATANES KE HAY POR AHI, KE CANTA EN SU CANCIONES LO KE HAN VISTO EN LAS PELICULAS, FREE TEMPO!!!!!!!!!!!!!!!
COMPAÑERO TEMPO NO IMPROVISA NI PAPA..... SE PUEDE TIRAR UN FREESTYLE YA ESCRITO PARO DE ESO A IMPROVISAR JAMAS.... LOS QUE IMPROVISAN ESTAN EL A BATALLA DE LOS GALLOS...... TEK-ONE, JAY-CO, PIDDY PA, LINK-ONE ..... ARRIBA LOS CYPHERS DE MC'S ...... TEMPO ESCRIBE MUY BIEN HASTA AHI.... ME KITE.
http://hiphopboricua.blogspot.com
Post Reply