FUERA TO LO REGUETONEROS COLAO

Seccion de Grupos donde puedes hablar de tus grupos o mcs favoritos.

Moderator: Escuadron Team

User avatar
letras
Mayor
Mayor
Posts: 362
Joined: Fri, 16 Sep 2005 3:47 pm

FUERA TO LO REGUETONEROS COLAO

Post by letras »

AQUI PONDREMOS LOS NOMBRE DE LOS QUE SABEMOS QUE FUERO REGUETONEROS Y LE VAMOS A DAR PA FUER,A DEFENDER LA CULTURA

1 LA MATERIALITA
QE NO SE ESCUCHE MAS SOBRE ESA INDIVIDUA
ADMINISTRADORES A CERRAR FOROS DE ESTA JOVEN .


PONGA LOS OTROS PERSONAJES QUE USTEDES CREAN QUE PA fuera del rap van.
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

Letras... no me asustes asi... Ya yo iba a poner nombres de foristas... :D

Kapa on.
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
HASLEIDY
Cabo
Cabo
Posts: 55
Joined: Sun, 20 Jan 2008 10:50 am

Post by HASLEIDY »

A el la meterialista le a dao duro :lol:
User avatar
one_mic
Mayor
Mayor
Posts: 358
Joined: Mon, 05 Sep 2005 2:57 pm

Post by one_mic »

mielda tan en Revolucion esta gente, me gusta eso. mis hemanos todo mi apoyo para aportar a la causa.























Hip. Algunos dicen cosas sin sentido solamente por Rimar; Mi añoranza es siempre protegerte y cuidarte de que no te violen lo que no pueden tenerte (Mi Amada música ``Underground``). Hop
User avatar
Jesus32
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 615
Joined: Wed, 05 Jul 2006 2:29 am

Post by Jesus32 »

TkTo wrote:Letras... no me asustes asi... Ya yo iba a poner nombres de foristas... :D

Kapa on.
Mierda... Ya estaba desempolvando la lista de los usuarios...

MCs - en salon de la fama 2 salio un tal Paramba. Y hay dos de la comicion que no lo tengo vien claro pero se lo voy a investigar.
User avatar
EL_EL_EL_CHOBBI
Mayor
Mayor
Posts: 350
Joined: Fri, 11 Jan 2008 7:08 am

Post by EL_EL_EL_CHOBBI »

YO HIZE PAL DE REGGAETONE PAL DE AñOS ATRA, PERO SOLO PORQUE LA GENTE AKI TABAN

METIENDO UNA PRESION PORQUE "AHI TAN LO CUALTO" Y UNO JOVEN DICE OK DEJAME VER, PERO

COMO SONABA MUY DOMINICANO Y YO NO IVA A CAMBIA MI LENGUAJE POR NADIE NO SEGUI EN ESA VAINA.

MI PRIMER CD FUE LLAMADO Y EFACIL COMO CON 6 CANCIONES DE HIP HOP HIZE COMO 50 COPIAS NAMA (JAJAJA E VERDAD)

MI SEGUNDO CHOBBIMANIA
HIZE MIS CANCIONES DE HIP HOP PERO PUSE REGGAETONES TAMBIEN PORQUE HABIA QUE SUPUESTAMENTE "COMPLACE LA GENTE NORMALES Y HACE COSA COMERCIALES" Y ALGUNAS CANCIONES QUE TENIA EN HIP HOP ME LE PUSIERON LAS VOCALES MIA MUSICA DE REGGAETON

PERO SIEMPRE FUE UN HIP HOPPER Y LO SIGO SIENDO YO RAPIABA ERA EN INGLE Y DESPUES FUE QUE EMPESE A METELE EN ESPAÑOL.

SOLO QUERIA DECLARA MI CASO AKI PA QUE SE SEPA.
User avatar
Riotstarter
Usuario Gold
Usuario Gold
Posts: 2124
Joined: Sun, 30 Oct 2005 7:38 am
Location: Los Mina

Post by Riotstarter »

EL_EL_EL_CHOBBI wrote:YO HIZE PAL DE REGGAETONE PAL DE AñOS ATRA, PERO SOLO PORQUE LA GENTE AKI TABAN

METIENDO UNA PRESION PORQUE "AHI TAN LO CUALTO" Y UNO JOVEN DICE OK DEJAME VER, PERO

COMO SONABA MUY DOMINICANO Y YO NO IVA A CAMBIA MI LENGUAJE POR NADIE NO SEGUI EN ESA VAINA.

MI PRIMER CD FUE LLAMADO Y EFACIL COMO CON 6 CANCIONES DE HIP HOP HIZE COMO 50 COPIAS NAMA (JAJAJA E VERDAD)

MI SEGUNDO CHOBBIMANIA
HIZE MIS CANCIONES DE HIP HOP PERO PUSE REGGAETONES TAMBIEN PORQUE HABIA QUE SUPUESTAMENTE "COMPLACE LA GENTE NORMALES Y HACE COSA COMERCIALES" Y ALGUNAS CANCIONES QUE TENIA EN HIP HOP ME LE PUSIERON LAS VOCALES MIA MUSICA DE REGGAETON

PERO SIEMPRE FUE UN HIP HOPPER Y LO SIGO SIENDO YO RAPIABA ERA EN INGLE Y DESPUES FUE QUE EMPESE A METELE EN ESPAÑOL.

SOLO QUERIA DECLARA MI CASO AKI PA QUE SE SEPA.
TAMO CLARO CON EL TIGUERAJE809, DE HECHO EL FUNDAMENTO DE ESE GRUPO SIEMPRE FUE HIPHOP EN LA CIUDAD DE NY CUANDO LOS DOMINICANOS NO TENIAN REPRESENTACION VISIBLE POR ALLA.

SON DE LOS POCOS GRUPOS DOMINICANOS QUE ALGUNA VEZ HAN INCURSIONADO EN EL REGGAETON Y QUE AUN ASI SE LE RECONOCE SU CALIDAD EN MATERIA DE RAP DOMINICANO EN CUANTO A SONIDO, LETRAS Y CALIDAD.

CUANDO TU ESCUCHAS A TIGUERAJE809 TU SABES QUE ES ALGO DOMINICANO, NUNCA HAN USADO TERMINOS DIQUE: LAS GIRLAS, O BABILLA, O UNA VAINA ASI TRATANDO DE DEMOSTRAR SIEMPRE LA NOSTALGIA DEL QUE VIVE EN USA, MOSTRANDO EN SUS CANCIONES TO LOS TEMAS DOMINICANOS TRADICIONALES DE LA CULTURA URBANA.
\"...ESTOY PROCLAMANDO EN EL RAP LO QUE HAY, PUES EN ESTE AMBIENTE TU MENTE SE DISTRAE...\"
User avatar
Riotstarter
Usuario Gold
Usuario Gold
Posts: 2124
Joined: Sun, 30 Oct 2005 7:38 am
Location: Los Mina

Post by Riotstarter »

PAL DE REGGAETONERO COLAO SON: MR. CASTILLO Y EL CHOMBO PANA BLACK

QUE INCLUSIVE CREO QUE R1 Y EL LAPIZ TAMBIEN SE HAN PUESTO DE CHARLATANES A COLABORAR CON ESOS ELEMENTOS PARA AYUDARLOS A COLARSE AQUI EN ESTE MOVIMIENTO.
\"...ESTOY PROCLAMANDO EN EL RAP LO QUE HAY, PUES EN ESTE AMBIENTE TU MENTE SE DISTRAE...\"
User avatar
maur0
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1181
Joined: Sun, 07 Oct 2007 1:03 pm

Post by maur0 »

JHON DISTRICTO.
LYON.
User avatar
Castro_1
2do Teniente
2do Teniente
Posts: 205
Joined: Sat, 06 May 2006 1:34 am

Post by Castro_1 »

Ta dificil eso porque expliquenme esto........OK alguien es reggaetonero depurao, y de repente se da cuenta que el hip-hop tiene base, fundamento, variedad, etc si sus intenciones son de ser hip-hopper real no creo que deberiamos excluirlos. Al contrario, darle mas herramientas para que se desarrollen y representen como es.
Entonces que????? Acaso vamos a sacar a sacar a:

JAY-CO----------El duro improvisabdo, Preguntenle a el si no era Reggaetonero :?:
El POETA--------El mismo lo dijo en una entrevista :?:
El CROW--------Ha sacao pal de reggaetones :?:

En otra nota, gente que empezaron en Hip-hop y se fueron pa reggaeton no los considero digno de que vuelvan a decir que siempre han sido hip-hop.

COLOMBO...la maco!

Solo una opinion............................ :!:
User avatar
XanTikO
Cabo
Cabo
Posts: 67
Joined: Fri, 15 Feb 2008 1:59 pm

Post by XanTikO »

Como se clasifican los que hacen lo que sea para sonar ya sea reggaeton, hip hop, sampleo, etc. :?:
No Jo-A, No es una acusación directa mi hermano es solo una pregunta.
Juan Comodoro, Buscando Agua Encontró Petroleo.. Se Volvió Rico.. Pero Murió De Sed..
User avatar
aalzamora
Mayor
Mayor
Posts: 376
Joined: Sun, 20 Nov 2005 5:12 pm

Post by aalzamora »

EL K YO C K E UN REGUETONERO FULL E EL TAL JAY-CO!! :evil:
por fin volvió la poesia de los arrabáles, pork hay sermones k pasen má candóles... formando ma polvo k Haley, pork vengo como siempre, mayoreando a mis rivales
User avatar
elpejedom
2do Teniente
2do Teniente
Posts: 205
Joined: Wed, 23 May 2007 10:40 am
Contact:

Post by elpejedom »

chelow shaq es un reggaetonero de alante alante , y ta colao ahora , tambien nipo es un regggaetonero full me kite
User avatar
aalzamora
Mayor
Mayor
Posts: 376
Joined: Sun, 20 Nov 2005 5:12 pm

Post by aalzamora »

elpejedom wrote:chelow shaq es un reggaetonero de alante alante , y ta colao ahora , tambien nipo es un regggaetonero full me kite
YAAAAA
YO NI ESCUCHO LO K NIPO TIRA
por fin volvió la poesia de los arrabáles, pork hay sermones k pasen má candóles... formando ma polvo k Haley, pork vengo como siempre, mayoreando a mis rivales
User avatar
Castro_1
2do Teniente
2do Teniente
Posts: 205
Joined: Sat, 06 May 2006 1:34 am

Post by Castro_1 »

XanTikO wrote:Como se clasifican los que hacen lo que sea para sonar ya sea reggaeton, hip hop, sampleo, etc. :?:
No Jo-A, No es una acusación directa mi hermano es solo una pregunta.
Expicalo pues......... 8O
Post Reply