RESPUESTA A UNA TRISTE CARTA

Seccion de Grupos donde puedes hablar de tus grupos o mcs favoritos.

Moderator: Escuadron Team

Post Reply
User avatar
profa
Novato
Novato
Posts: 1
Joined: Fri, 24 Jul 2009 2:48 am

RESPUESTA A UNA TRISTE CARTA

Post by profa »

respuesta a una carta injusta

Antes k todo quiero que quede expresado que si respondo a tan garrafal estupides es por amor a la cultura, pues las opiniones a mi entender deben tener la importancia de la persona que las profesa, y en este caso ni siquiera se quien es la persona que me agrede, AUNQUE CREO K EXISTE UN WHISKY BARATO LLAMADO ASI.

SI DE ALGUN MODO ESTE USUARIO SE HA SENTIDO OFENDIDO LE PIDO DISCULPAS, PUES NO ERA MI INTENCION. PERO HABLEMOS CON LA VERDAD.

TENGO UN MALDITO LEGADO EN LO QUE ES EL HIP HOP DOMINICANO Y MAS ALLA, PERO QUIENES QUIZAS POR ASUNTO DE EDAD, NO PUEDEN VALORAR ESO, DEBERIAN REBIZARSE ANTES DE EMITIR COMENTARIOS DESENFRENADOS. VENGO DE UNA GERARQUIA, MUCHO MAS AMPLIA QUE EL PEQUEÑO MUNDO DE LOS FOROS CON LOS QUE AHORA PRETENDEN MOVER LA CULTURA, SIEMPRE HE SIDO ALGUIEN QUE DESDE QUE TIENE USO DE RAZON TRABAJA POR Y CON EL HIPHOP, AUN CUANDO NO ME DEDICO A VIVIR DE ESTO. MIRA PANA ES UNA PENA QUE COMIENSES TAN MAL. EL PROFASICOGRAMA ES COMO SU NOMBRE LO DICE UN DIAGRAMA DEL PROFA Y ASI COMO TENGO TATUADO DESDE HACE 13 AÑOS EL SIMBOLO DEL MAS GRANDE ICONO DEL HIPHOP DOMINICANO EL CAMPAMENTO, TAMBIEN TENGO TATUADO MI NOMBRE SUMO PROFASICO, LO QUE QUIERE DECIR QUE SI USASTE EL CORO DE UNA CANCION LA CUAL NO TE PERTENECE, DEBES SABER QUE YO NO TENIA NI IDEA, DE LO QUE ESTABA SUCEDIENDO Y SI NO DEJO SABER QUIEN CREO LA CONFUSION ES POR QUE SE QUE EL PANA NO LO HIZO CON MALA INTENCION, SI NO MAS BIEN HASTA EL, QUE FUE QUIEN CONSIGUIO EL TEMA ESTABA MAL INFORMADO.
ESTAN ASI QUE POR ESO AUN EL CORO (SACADO DE MI CANCION ORIGINAL) ESTA MAL HECHO Y CON UNA PALABRA CAMBIADA Y YO SOLO LE DIJE BUENO ES QUE ELLOS A LO MEJOR NO LO ENTIENDEN, PUES REALMENTE EL OFENDIDO DEBO SER YO , PUES ESE ACAPELLA AL QUE T REFIERES LO ENVIO MI HERMANO JUNIOR POLANCO, PARA OTRO ASUNTO A MI OTRO HERMANITO IMPETUS. NO ME INTEREZA SEGUIR LA CONTROVERCIA NI ESTAR RESPONDIENDO A COSAS ADSURDAS, PARECE QUIEN ANDA BUSCANDO CREDITO MANITO, MIS HUELLAS YA ESTAN EN EL RAP DOMINICANO PUES HICE EN MI MOMENTO COSAS QUE YA NO IMPORTA OTROS LA HAGAN, PUES LAS HISE PRIMERO.
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

8O 8O 8O
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
COLLRAP
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1100
Joined: Fri, 26 Sep 2008 5:29 am

Post by COLLRAP »

ImageImage
-- <br />
WwW.RapSinLimites.Com<br />
Mas que Music Conciencia Universal<br />
http://twitter.com/RapSinLimites<br />
http://Myspace.com/MercadoNegroRap
User avatar
macalbertnyc
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1052
Joined: Sun, 09 Mar 2008 6:04 am
Location: santo domingo RD
Contact:

Post by macalbertnyc »

simple y sencillo, DISCULPA APARA SU PERSONA,, si decidi hacer este tema es por que cuando tu ivas a grabar aL estudio yo estaba afuera esperando que ese tema saliera para escucharlo, en pocas palabras tengo la misma edad que tu en esto IMPETUS es familia mia y nos criamos junto desde la niñes, si decidi hacer la carta la cual sabia que contestaria fue por que trate por varios medio de comunicarme directamente con tigo y se me fue imposible, como sabras las acapelas que no fueron grabadas para el tema osea las tuyas y de jr polanco se me fueron odtorgada de forma legal por el mismo polanco al cual le tengo mucho respeto y muy bien le esplique cual era el odjetivo del tema,, dicho tema tenia al rededor de 6 meses en el estudio ya que yo personalmente estava trabajando con el, con esto no buscaba ni credito ni merito ya que se mi puesto en este genero,, ya hase tiempo que me retire de los post por que aprendi que el hip hop va mucho mas aya de el,,como dije en mi carta LO QUE ME TOMO A HACER DICHA CARTA FUE UN E MAIL DE UNA ADMIN de la pagina donde salio el tema y cuando me comunique con para explicarle que ese tema no se llamba asi y que no estaba supuesto a salir al aire el lo que me respondio fue que tu dijiste que el tema se quede ahi y que yo haga lo que quiera, por tal motivo llegue a esos estrmos lo cual no acostumbro a usar... es todo de este lado y espero que le haiga gustado el tema.........
<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
www.Rapublicasa.tk<br />
<br />
<br />
<br />
нσиσя α qυιєи нσиσя мєяє¢є
User avatar
macalbertnyc
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1052
Joined: Sun, 09 Mar 2008 6:04 am
Location: santo domingo RD
Contact:

Post by macalbertnyc »

oh otra cosa, el coro se decidio cambiar por varios motivo, en tu cancion era solo tu,, en estas varias persona y la carta fue suprimida.....
<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
www.Rapublicasa.tk<br />
<br />
<br />
<br />
нσиσя α qυιєи нσиσя мєяє¢є
User avatar
eLTipOx
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1176
Joined: Fri, 08 Sep 2006 1:56 pm
Location: Entre el Cielo y El Infierno...

Post by eLTipOx »

Suelten eso ya... tirense los mail de cada uno y discutan ese tema personalmente.. el tema se disfrutara mas si ustedes llegan al acuerdo...

ademas Hay muchas cosa en el mundo de que hacer una cancion.. y no vale la pena discutir por la idea de una...

Hip Hop por encima de todo...
VISITA www.microabierto.com HIP HOP MUNDIAL... CONTACTANOS A info@microabierto.com
User avatar
blancorecords
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 740
Joined: Fri, 21 Sep 2007 7:30 am
Location: Blanco Records City
Contact:

Post by blancorecords »

8O 8O 8O 8O


yo ni se de k tema tan hablando!!!!
http://myspace.com/blancorecords1
User avatar
Jack-Naipe
Raso
Raso
Posts: 30
Joined: Thu, 28 Aug 2008 12:20 am

Post by Jack-Naipe »

soy un rapero de haina osea rapero y aki en haina no hay muchos komo yo kisiera konoser raperos reales de kualkier part del pais para colaborar y desir peresent hip hop purao este es mi msn jack_naipe_ep@hotmail.com porfavor la cultura asta donde c la sostienen en este momento lo correcto y dkano repito asta dond c y c ke hay mas raperos kiero kola vorar ya mekit
isak22
1er Teniente
1er Teniente
Posts: 277
Joined: Fri, 15 Jun 2007 4:58 am

Post by isak22 »

paz
Post Reply