Demagogia en el Derrumbe...

Seccion de Conciertos donde puedes comentar como se efectuo o cuando se efectuara.

Moderator: Escuadron Team

User avatar
NASTRADAMOUS
Usuario Experto
Usuario Experto
Posts: 1903
Joined: Wed, 13 Jul 2005 6:38 am
Location: villa juana, Citty
Contact:

Post by NASTRADAMOUS »

kalma wrote:
NASTRADAMOUS wrote:
kalma wrote:Aja Nas Pero Di Lo Que Hiso Villaman Pol k Pol k el valla a un Party no significa Que Aya Demagojia Ni Envidia.....

AAHORA : Si El Hiso Algo Dilo para que la gente sepa pol k tu dises k Habia Demagojia Y Envidia
oigame mi pana si usted y yo nos tiramos artisticamente, y tu haces un party y no me invitas, y yo voy y me aparezco aya y me subo en tu tarima y cojo tu microfono y empieso a hablar un tro de mierda, ve? tando yo almao con mi tola, y con un coro q tambien andan con lo suyo ve? es q yo fui a eso ve manito ?? eso es demagogia envidia, el fue a debaratar el party por q el sabe q la gente no va a los party de el ve???. por q cuando diablo enigma joa el lapiz o el lobo han ido a un party del a hacerle desorden???.

ve ? pa q te claro.....

por mi el se puede cuidar ya, para mi Bethoven Villa Man no existe en el rap Dominicano Aunke grabe una cancion con Nas..

eso es palomeria DE AWANABASOS por q en los party de raperos no se alman lio, palomo copie eso..

ese por mi se puede cuidar, Fuck VIlla Man. Q vivan Lo correcto q, en esa compañia hay muchos raperos q no tienen q ver con na de lo q hace el WANABOTE ese... ve??

q viva el Rap Dominicano. ufffffff ...



PEACE MI GENTE HABLAMOS



[font=Comic Sans MS]JAO [/font]

Nas Usted Me Excusa si ustede se killo por el comentario yo solo te desia que hablara claro para las personas que no fueron al party ( Como Yo ) sepan lo que paso Aighttttt
no mi hermano yo no me kille q pasa, es q eso es una forma de hablar asi como con tigueraje dela lleca ve?? asi q no le pare ve?? ya ustede sabe un abrazo pa usted feliz navidad cuidese mi hermano


peaceeeeee. mi gente

jao
DH MAGAZINNE VOL. 3-- Coming<br />
Ahora Son menos los que Rapean Mas O Menos..<br />
<br />
<br />
TODO LO QUE HAGO ES MEJORAR EL HIP HOP... -- >>>twitter.com/nastradamousDH<<<
User avatar
eliminado-36
Sargento Mayor
Sargento Mayor
Posts: 117
Joined: Fri, 14 Oct 2005 4:45 am
Location: BROOOOOOKLYN>>>>>THUG CITY>>>>>ENY

Post by eliminado-36 »

KE MAMAGUEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE SON :lol: :lol:
User avatar
kalma
Capitan
Capitan
Posts: 155
Joined: Fri, 24 Jun 2005 5:39 am
Location: !!! Invivienda City !!!
Contact:

Post by kalma »

NASTRADAMOUS wrote:
kalma wrote:
NASTRADAMOUS wrote: oigame mi pana si usted y yo nos tiramos artisticamente, y tu haces un party y no me invitas, y yo voy y me aparezco aya y me subo en tu tarima y cojo tu microfono y empieso a hablar un tro de mierda, ve? tando yo almao con mi tola, y con un coro q tambien andan con lo suyo ve? es q yo fui a eso ve manito ?? eso es demagogia envidia, el fue a debaratar el party por q el sabe q la gente no va a los party de el ve???. por q cuando diablo enigma joa el lapiz o el lobo han ido a un party del a hacerle desorden???.

ve ? pa q te claro.....

por mi el se puede cuidar ya, para mi Bethoven Villa Man no existe en el rap Dominicano Aunke grabe una cancion con Nas..

eso es palomeria DE AWANABASOS por q en los party de raperos no se alman lio, palomo copie eso..

ese por mi se puede cuidar, Fuck VIlla Man. Q vivan Lo correcto q, en esa compañia hay muchos raperos q no tienen q ver con na de lo q hace el WANABOTE ese... ve??

q viva el Rap Dominicano. ufffffff ...



PEACE MI GENTE HABLAMOS



[font=Comic Sans MS]JAO [/font]

Nas Usted Me Excusa si ustede se killo por el comentario yo solo te desia que hablara claro para las personas que no fueron al party ( Como Yo ) sepan lo que paso Aighttttt
no mi hermano yo no me kille q pasa, es q eso es una forma de hablar asi como con tigueraje dela lleca ve?? asi q no le pare ve?? ya ustede sabe un abrazo pa usted feliz navidad cuidese mi hermano


peaceeeeee. mi gente

jao
OK Man Igual Para Usted !!!!
:::::...MinisterioInterapcial...:::::<br />
<br />
http://www.myspace.com/ministeriointerapcial<br />
<br />
User avatar
Da_pRiNc3z
Teniente Coronel
Teniente Coronel
Posts: 304
Joined: Thu, 14 Jul 2005 3:30 am
Location: AlToS d CaNcInO

Post by Da_pRiNc3z »

ya lo sabe charlyy
User avatar
G_8_A_0_B_9_I
Sargento Mayor
Sargento Mayor
Posts: 131
Joined: Fri, 15 Jul 2005 3:29 pm
Location: La Charles
Contact:

Post by G_8_A_0_B_9_I »

BUENO MI GETE YO TOY CON LAS OPINIONES POSITIVAS(A LOS K LA DIERON)

NUNCA CREI K LA TIRADERA IBA A LLEGAR HACER GUERRA :?

PERO CREO K LO K LE PASO A VILLA FUE ALGO MERECIDO POR LA PALOMERIA K HIZO AUNKE ELAPIZ TRATODE CALMAR LA VAINA LAMENTABLEMENTE PASO LOK KERIA EVITAR.


ASI NO SE LLEGA A NINNGUN CITIO

PEACE RAP DOMINICANO FOR EVER
User avatar
big_porro_one
Usuario Habitual
Usuario Habitual
Posts: 828
Joined: Thu, 08 Dec 2005 2:23 am
Location: En D.R. Ens.Ozama y en N.Y. 135 Harlem World pa ke ten cloro.

Post by big_porro_one »

MIERDA KE MALDITO PARTY KE TABA JEVI PA KE SE DESPERDISIARA DE ESA MANERA Y SOLO POR UNA PALOMERIA KE CHICLE,PERO NA ASI SON LAS COSAS,YO LO KE DIGO KE DE ESA MANERA NO LLEGAREMOS A NINGUN LAO........ME KITE........ 8)
User avatar
MissMimi_Jevita4u
Usuario Avanzado
Usuario Avanzado
Posts: 1097
Joined: Fri, 24 Jun 2005 5:44 am
Location: Santiago..... o San Juan, PR
Contact:

Post by MissMimi_Jevita4u »

darkray3k wrote:Por que a nuestra raza se le conoce por "Seres Humanos", creo ke por tener la diferencia de los animales de poder racionalizar y pensar inteligentemente. A que me refiero cuando digo esto, es que hasta los mas grandes problemas se resuelven por medio del dialogo.

Ok, es una realidad de que estuvo mal de parte de Bethoven querer tomar un microfono y ponerse a hablar, pero que el llegara al party no era motivo de armar un caos.

Talvez esa era la oportunidad de que se acabaran los problemas. Quien no deseaba un debate entre el Lapiz y Villaman (solo imaginense un Freestyle Battle entre ellos dos), asi se sabria por fin cual es que mas el publico le gusta.

Lamentablemente de esa cena nos toca a los demas grupos lavar los platos sucios sin haber comido. Estan claros que de esos pleitos siempre salen a decir que las fiestas de raperos terminan en caos y que no se deben apoyar porque siempre pasa lo mismo.

Ahora miren la situacion del Rostro (Mr. Face), creo que no estaban en sus planes tener la cabeza suturada. A veces las cosas se piensan.

Miren hasta donde llego algo que simplemente se pensaba que era un debate de letras o solamente un pleito verbal, ahora se convierte en una batalla personal que no se sabe cuales sean las consecuencias futuras o finales.

Todos somos corroidos por el mismo EGO de creernos superestrellas antes de llegar a ser alguien. No somos capaces de trabajar en conjunto y tomarnos de la mano y caminar juntos para crecer y llevar adelante nuestra cultura.

Creo que es tiempo de acentar cabeza y dejarnos de muchachadas. A mi no me importa que usted tenga fuete o que de machetazos, no es para eso que yo canto y grabo mis canciones.

Tampoco es para dividir mi ciudad en dos, yo creo que todos somos dominicanos y no debemos tener divisiones. Juan Pablo Duarte y los demas patriotas lucharon para que seamos un solo pais y que luchemos contra la invasion de cualquier otro.

Actos de esa naturaleza como los que pasaron en el derrumbe me indignan.

Ojala y no continuen ni que una desgracia llegue a la casa de nadie.

ARRIBA EL RAP DOMINICANO SIN PLEITOS NI VIOLENCIA ENTRE COMPAÑEROS.

[font=Comic Sans MS]Papi Hablate Por Mil Años...
Ma Klaro y Mas Logico De Ahy Se Daña.... [/font]
<B><div style=\'text-align:center\'>Hoy Lloro Tu Ausencia Como Una Ni~a Cuando Le Kitan Su Mu~eca Preferida...Ahora Que Me Quera Como Tu??<br />
Te Kise, Te Kiero Y Te Kere!! R.I.P Oneil... </div></B>
User avatar
dominicana_mc
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 1016
Joined: Thu, 18 Aug 2005 3:39 am
Location: Puerto Plata
Contact:

Post by dominicana_mc »

COÑO. :oops: .(perdon por la palabra) yo pensaba q esas palomerias na'ma se daban aki
yo iva a los party's ycantaba y desde q terminaba la ultima
estrofa me envalaba pa' mi casa por que ya sabia lo.
que venia......

mal por VILLAMAN,, yo lo admiraba,
pero gente como el atrasan mi cultura, entonces no merecen apoyo... pero na', pa' lante. ojala q se de cuenta q esta mal, y q lo q necesitamos es union pa' darle fuerza a esto
............................................................


QUE VIVA EL HIP HOP DOMINICANO
Rythm And Poetry`=RAP<br />
<br />
El RAP aparecio del amor entre Poesia y Ritmo...<br />
www.rythmandpoetry.blogspot.com<br />
<br />
Se ríen de mi por k soy diferente y yo me rió de ellos por k todos son iguales….<br />
<br />
www.myspace.com/dominicana
User avatar
cocoa-sobrino
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 660
Joined: Mon, 12 Sep 2005 11:19 am
Location: columbia maryland

Post by cocoa-sobrino »

ok mi gente LO QUE KIERO SABER ES SI A VILLA MAN LE DIERON ... OSEA SI LO PARTIEN... I SI EL ANDABAN CON SU CORO,, AHHH,, I QUE SI EL 3NI BLAZE... SE AMOTINO... COMO DICEN EN LA CANCIONES,.,, QUIEN ME PUEDA DECIR QUE ME DIGA..
User avatar
gibo
Novato
Novato
Posts: 3
Joined: Wed, 07 Dec 2005 7:31 am

Post by gibo »

Oigan, en realidad lo que hiso Villa Man estuvo mal echo el no devio subir a la tarima a cojer el MIC ni nada de eso. Pero el unico que actuo bien fue el Lapiz que hablo con el y no paso na. Pero el Face salio de esa manera partio por tirarle, por que yo estava en el Party y nunca vi que Villa Man le tiro un un botellazo a nadie ellos fue lo que le tiraron primero y hay se almoel Pleito. Es verdad que Villa Man uso demagojia pero ellos mismos acabaron su Party.
User avatar
DDKING
Cabo
Cabo
Posts: 58
Joined: Mon, 05 Dec 2005 6:30 am
Location: EL RAP
Contact:

Post by DDKING »

WEY YO DIJE EL JUIDERO Q SE IBA ALMA ASI FUE EN LA TORRE

ESA GENTE SON LO MXIMO EN MOTIN
User avatar
JF
Sargento
Sargento
Posts: 95
Joined: Wed, 06 Jul 2005 9:39 am
Location: Dominican Rublic.
Contact:

Post by JF »


ENTRO...

OK, POR LO QUE VEO TODO HABLAMOS DE LO MISMO QUE VILLAMAN ETO QUE VILLAMAN LO OTRO, VOY ENCONTRA DE MUCHA PERSONA, SHEKEN QUE LOQUE

OK. EL TIPO BAJO PARA EL PARTY PERO MUCHOS DE USTEDE LO ESTAN VIENDO COMO FRECURA DE EL YSU CORO, ESO PUEDE SER OK, PERO MI GENTE ESTO ES DE COMPETENCIA, DE QUIENE S MEJOR EN EL MIC, ENTIENDEN POR DONDE VOY?

LO QUE EL LAPIZ ESTABA ASIENDO LO ESTABA ASIENDO BIEN, DIGO POR QUE?
POR QUE ESE ERA EL MOMENTO DE DEMOSTRAR QUIEN ES QUE TIENE BUJIA EN EL RAP, POR ESO EL LAPIZ LO SUBIO PARA LA TARIMA. PERO COMO SIEMPRE CUANDO EXISTE ODIO CONTRA CUAL QUIEL PERSONA TIENE QUE PASAR ESO QUE PASO Y POCO PASO, POR QUE NO MATARON A NADIE DE NINGUN CORO,.. OK.

POR EL OTRO LADO VILLAMAN SE PASO, POR MONTAR LO QUE EL MONTO CUANDO IVA SUBIENDO PARA LA TARIMA, OK ESO PASO, NO ES PARA, PERO SEÑORES NO SEAN TAN RABIA POR QUE MUCHOS NO LA TIENEN Y ESTAMOS CLARO QUIENES METIERON MANO EN ESE PROBLEMITA. BIEN?. OK.
CUANTA VECE SE A DADO ESE MOMENTO DE VILLAMAN Y LAPIZ JUNTO EN UNA TARIMA PARA RAPIAR, EH? Y TO EL MUNDO HABLANDO MIELDA UNA VE QUE, QUERIAN VER ESE COMBATE PARA LLAMARLO A SI, DE ELLOS DOS, Y A HORA QUE LO TENIAN HAY DESAFINAN, ENTONCES SEÑORES DEJENSE DE ESO PRIMERO ANALICEMOS QUE ES LO QUE BUSCAMOS DE EL RAP LOCAL QUE AUN NO SAVEN LO QUE QUIEREN, POR MI LADO ME GUSTAD MI MUSICA DE AQUI Y DE ALLA Y DE CUAL QUIEL LADO QUE ESTEN ASIENDO COSA BUENA, COMO LA DE NOSOTROS, ..


YA HAY ERIDO, DE LOS DOS LADO, A HORA A CONSIENCIA DE USTEDES, NO IMPORTA QUE USTED SEA UN RABIOSO, O UNA RABIOSA,,,

USTEDES CREEN QUE ESO SE QUEDA HAY,,,,,,????
YA HAY ERIDO ENTIENDEN QUE LO QUE Y ESO LO QE HACE QUE EN LOS PARTY LAS MAMIS LINDA QUE QUIEREN IR NO VAN POR MIEDO DE ESO MISMO,,

LA VERDAD QUE A MI ME VAN A VER EN UN PART OTRA VE, PERO EN ESTA OCASION NO VOY SIN MI TOLA,, POR QUE SI A UNO DE MI CORO DE LO QUE ANDAN CON MIGO PARA RIBA Y PARA BAJO LO PARTE Y TENGO MI TOLA LO PUEDEN JURA QUE UNO DE LO DEL OTRO CORO SE VA, ..


ME KITE, JF, :evil:
ser o no ser lo que desea ser, no es lo mejor que desea tener, siempre deseara algo para ser lo que desea ser, si entendiste, solo busca tu realidad--<br />
pienza en lo que busca en este mundo,,, todo se va pero el espiritu no,,,,, acuerdate de eso,,, be
User avatar
DDKING
Cabo
Cabo
Posts: 58
Joined: Mon, 05 Dec 2005 6:30 am
Location: EL RAP
Contact:

Post by DDKING »

LA MUJERES PA CORREL SE LE BANTABA LA FALDA PARA PODER CORRE JEBI
Y NO IMPORTA SI SE LEBEI LOS CURALES JAJAJAJAJJA
YO ME GUINDE EN UNA MATA
User avatar
DDKING
Cabo
Cabo
Posts: 58
Joined: Mon, 05 Dec 2005 6:30 am
Location: EL RAP
Contact:

Post by DDKING »

ESPERENSE Q SE ME OLBIDO ALGO UNOS DE LOS RAPERO ESTABA LLORANDO PA Q NO LO MANGUE BOY ABRIL UN FORO DE ESE RAPERO DAMSA ESTOY ESPERANDO LA FOTO Q ME LA MANDE
User avatar
eliminado-37
Novato
Novato
Posts: 19
Joined: Thu, 01 Dec 2005 11:30 am

Post by eliminado-37 »

AQUI HABLAN UN TRO DE MIELDA DEFENDIENDO A LA CHARLE Y A ESA GENTE Y MIRA Q NO SOY FANATICA DE LO CORRECTO PERO TABA EN EL PARTY Y YO NO VI Q PALTIERON A VILLAMAN COMO ANDAN DICIENDO O Q EL SALIO CORRIENDO CON MIEDO DEL PARTY COMO TAN DICIENDO EH VERDAD Q EL SUBIO A LA TARIMA PERO EL SE IBA A BAJA MANSO Y EL PALOMO ESE Q LE DIEN FUE CON RABIA Y MIRA LE DIEN SU ANTITETANICA POL RABIOSO ESA GENTE Q TAN EN RAP EN ESTOS DIAS ES QUE USTEDES NO AN OIDO PARTY DE LOS CRUDOS Y DE CUANDO CAMPAMENTO QUIENES ERAN Q DEBARATABAN LOS PARTY CUANDO ABIA PROBLEMA Y AQUI YO NO TOY PA HABLA DE ESO Y CUANDO USTED BALLA HABLA PRIMERO AGARRE FUNDAMENTOS Y NO IMPORTA Q USTED SALGA PERDIENDO PERO DIGA LAS COSAS COMO SON


AHHHHHHH Y AL TAL CODIGO Y ESO DE LA PELICULA Y ESA PALOMERIA MALDITO MOTOCONCHO APUETO Q TU SI CORRITE DESDE Q VISTE EL REPERPERO PALOMASO MR FACE MIS UMILDE EXCUSA PERO POR USTED ESTUBO MAS MALO Q LO Q ISO VILLA
Locked