TAMBIENNOSOTROS PODEMOS HACER QUE CRESCA EL MOVIMIENTO LOCAL

Seccion de Cronicas & Opiniones Dejanos saber tus cronicas y opiniones sobre la cultura en general

Moderator: Escuadron Team

Post Reply
User avatar
Rapmetal
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 939
Joined: Wed, 30 Aug 2006 3:14 am
Location: Detras de ti!!
Contact:

TAMBIENNOSOTROS PODEMOS HACER QUE CRESCA EL MOVIMIENTO LOCAL

Post by Rapmetal »

HEYYYYYYY SE QUE LES HECHO FALTA, JAJAJA, NA MI GENTE ALGO MAS QUE EXPRESAR. PARA ESO ESTAMOS AQUI. ESTO NO ES UN POST PARA MI SINO ALGO EL CUAL ESTABA PENSANDO.

MI HERMANO KARLOS FANITO ME DIJO ALGO QUE ES VERDAD: UNOS DEBEN RAPERAR Y OTROS PARA ESCUCHAR Y ESO ES VERDAD, PERO AHORA CADA QUIEN PUEDE BUSCAR LA MANERA DE APORTAR A QUE EL MOVIMIENTO CREESCA MAS AQUI.

A DONDE VOY POR EJEMPLO POR MI ZONA (ENS. ESPAILLAT-GUALEY) NO HAY MUCHOS HIP HOPEROS DE VERDAD PERO APARECEN UNO QUE OTROS A LOS CUALES LE GUSTA EL RAP YA SEA POR EL SONIDO, EL FLOW, ETC.

NA QUE DE MI PARTE LO QUE YO PODRIA HACER ES LO SIGUIENTE:

NA CUANDO VALLA A VER UN PARTY EL QUE TENGA EL ANUNCIO QUE ME LO MANDE A MI GMAIL Y ASI LO IMPRIMO EN MI IMPRESORA LASER Y COMO CONOSCO PAR DE PELUQUEROS, Y OTROS CENTRO DE INTERNET DE LA ZONA PUEDO HACERLES LLEGAR EL ANUNCIO PARA QUE LOS PEGUEN Y ASI EL PARTY TENER MAS PROMISION EN MI ZONA.

DIGO ESTA ES UNA DE LAS TANTAS FORMAS EN LA QUE PODEMOS APORTAR ALGO, QUIEN NO TIENE UN PANA PELUQUERO, O UN PANA QUE TRABAJE EN UNA CAFETERIA, O EN UN CENTRO DE INTERNET.

CREO QUE SI QUIERES QUE ESTO HECHE HACIA DELANTE TODOS TENEMOS QUE APORTAR ALGO. NA EL QUE ASI LO CREA QUE DIGA PRESENTE.

MI GMAIL ES acostaricardo6@gmail.com

POSTADA: ESTO ES SIN MENTE, ESTO ES PARA APOYAR, PERO COMO DICE MI MADRE NUNCA TE TOMES ATRIBUCIONES QUE NO TE CORRESPONDA OSEA QUE SI VEO UN ANUNCIO DE UN PARTY EN LA PAGINA NO ES VERDAD QUE SIN PERMISO LO VOY A COJER PARA PROMISIONARLO, PORQUE CONOCIENDO LA LENGUA DE LA GENTE PILA DE DISPARATE DIRIAN.

AHORA COMO PUEDES APORTAR TU???
User avatar
IrViNg
Cabo
Cabo
Posts: 56
Joined: Tue, 28 Nov 2006 6:06 am

Post by IrViNg »

si ta buena esa manin , eso es aportando para llevar este miviento
los mas lejos posible
conocer shory pa coro y to la vaina
User avatar
faygo32
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 3260
Joined: Wed, 03 May 2006 12:29 am
Location: En Un Ip
Contact:

Post by faygo32 »

Pocos entiende mi forma de apoyar pero no tengo que estar demostrandola por qu elo que tiene que saber mi forma de aportar y apoyar ya lo saben ellos saben quienes son.....
www.faygomusic.net
User avatar
necio04
General De Brigada
General De Brigada
Posts: 623
Joined: Tue, 24 Jan 2006 2:51 am
Location: invivienda fogon.. Siempre Apoyo Al Rap LokAl!
Contact:

Post by necio04 »

ESO YO LO VEO BIEN DE MI PARTE.. POR AKI ES00 SE ASE MUCHO0O.. EN INVIVIENDA... CUANDO AHY ALGUNA ACTIVIDAD..
<br />
El S3creto de La Existencia No Consiste Solamente en Vivir, SIno Saber PAra que se Vive !!
User avatar
Y-Y
Capitan
Capitan
Posts: 199
Joined: Sun, 12 Nov 2006 8:14 pm
Location: Santiago

Post by Y-Y »

Lo primero seria mantener el Hip-Hop puro.Dar a conocer los elementos y la cultura.
Si sube el movimiento q no sea por simple moda o seguidores mediocres.Debe ser un movimiento q nos identifique con orgullo.

Seguir llegandole al pueblo.Dando a conocer los artistas y apoyandolo.Siempre q ha estos no se le suba la fama a la cabeza.Q no se olviden de donde vienen...

Cada kien puede portar lo suyo demostrando verdaderamente q apoya el Hip-Hop.
No hay q tener to lo CDs ni ir pa to los parties,simplemente defendiendo el movimiento
como cada kien pueda.
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

LO PRIMERO ES SALUDARLE.... SE LE ECHO DE MENOS... AUNQUE UN POCO MOLESTOS POR COSAS QUE YA USTED SABE... PERO NA... USTED ES MI HERMANO.
Y ESTAMOS EN EL 2007.

LO SEGUNDO ES, QUE TIENE GRAN VALOR DE VERDAD LA FRASE DE: UNOS TIENEN QUE CANTAR, PERO NECESARIAMENTE, OTROS TIENEN QUE ESCUCHAR.

HAY MUCHAS FORMAS DE APOYAR LO LOCAL... Y ESA ES UNA... POR SUERTE, QUE AQUI EN VILLA JUANA HAY PAL DE PERSONAS QUE SIEMPRE ESTAN AL DIA... Y PONEN A SU GENTE AL DIA TAMBIEN...

PERO MUY BUENA TU IDEA.
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
hades
1er Teniente
1er Teniente
Posts: 267
Joined: Sat, 11 Nov 2006 8:00 am
Location: UNDER
Contact:

Post by hades »

BUENO LAS NOTICIAS SON COMO VIRUS Y SE PROPAGAN FACILMENTE SOLO HAY QUE CORRER LA VOZ Y ¡¡YA!!

YO LE DIRA A MIS AMIGOS Y LES DIRIA POR QUE TIENENQUE IR PORQUE NO ATODOS NOS GUSTA IR ALOS LUGARES SN TENER UN MOTIVO POR QUE IR O UNA IDEA QUE QUE VA HAVER HAY .
EtOy L3J05 No M3 Pu3d3S AlCaNzAr Tu MeNtAlIdAd Es L3NtA pARa m1 G3nIalIdAd.
User avatar
Rapmetal
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 939
Joined: Wed, 30 Aug 2006 3:14 am
Location: Detras de ti!!
Contact:

ALLA MI HERMANO TKTO!!!

Post by Rapmetal »

MI HERMANO TKTO NO SE KILLE USTED SABE QUE USTED ES DE LOS MIOS. QUE PASA HERMANO. NA USTED SABE TRATANDO DE HACER ALGO POR EL MOVIMIENTO. AUNQUE POR AHI HAY UNOS CUANTOS QUE QUISIERAN SER SOLO ELLOS LO QUE HAGAN ALGO POR EL MOVMIENTO PARA QUE DIGAN FULANO APOYA 100% ESTO. PERO NA VALOR!!
Post Reply