PARA LO QUE SABEN DE MOVIE Y DE HIP HOP!!

Seccion de Cronicas & Opiniones Dejanos saber tus cronicas y opiniones sobre la cultura en general

Moderator: Escuadron Team

Post Reply
User avatar
Rapmetal
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 939
Joined: Wed, 30 Aug 2006 3:14 am
Location: Detras de ti!!
Contact:

PARA LO QUE SABEN DE MOVIE Y DE HIP HOP!!

Post by Rapmetal »

SE QUE ME HAN ESTRAÑADO CUANTO TENGO QUE NO ENTRO EEEEEEEH 12 HORAS JAJAJJA. NADA MI GENTE AQUI CON OTRO POST PARA COMPARTIR EN REALIDAD ES UN UNA ESPECIE DE LEE Y APRENDE COMBIANO CON UNA UNA PREGUNTA CLASICA.

NADA MI GENTE LES VENGO HABLAR DEL SOUNDTRACK O BANDA SONORA ORIGINAL. COMO LES DIGO PROCEDERE A DARLE INFO PARA LUEGO DARLES UN PEQUEÑA PREGUNTA.

BANDA SONORA ORIGINAL (BSO), EN INGLÉS ORIGINAL SOUNDTRACK (OST), A VECES SIMPLEMENTE CONOCIDO COMO SOUNDTRACK, COMO TAMBIÉN SE LA CONOCE MUY A MENUDO EN EL ARGOT CINEMATOGRÁFICO, O SIMPLEMENTE BANDA SONORA -SIGNIFICANDO EN ESTE CASO ALGUNA VERSIÓN O PARTE- ES EL CONJUNTO DE PALABRAS, SONIDOS Y MÚSICA QUE ACOMPAÑA A UNA PELÍCULA. NORMALMENTE, EN CAMBIO, Y CON ALGUNAS RARAS EXCEPCIONES, EL TÉRMINO ALUDE SOLAMENTE A LA MÚSICA DE UN FILM. DESDE UN PUNTO DE VISTA MUSICAL, SE ENTIENDE COMO BANDA SONORA ORIGINAL AQUELLA MÚSICA TANTO VOCAL COMO INSTRUMENTAL COMPUESTA EXPRESAMENTE PARA UNA PELÍCULA, CUMPLIENDO COMO FUNCIÓN LA DE POTENCIAR AQUELLAS EMOCIONES QUE LAS IMÁGENES POR SÍ SOLAS NO SON CAPACES DE EXPRESAR.

PARA MAS FACIL PARA AQUELLOS QUE NO ENTENDIERON ES EL DISCO QUE SE LE INTEGRA A UNA PELICULA, ANIME, VIDEO GAME, NOVELA ETC. MUCHAS VECES REFERENTES A ESTA O TAN SOLO PARA DARLE MAS EMOCION. EL SOUNTRACK SIRVA TANTO PARA DARLE PROMOCION A LA BANDA SONORA COMO A LO QUE SE QUIERE PROMOCIONAR EN ESTE.

COMO USTEDES SABEN YO COMO AMANTE DEL CINE Y METALERO SOY BIEN FRUSTRADO CON ESTE Y PUEDO DECIR QUE DE LOS MEJORES SOUNDTRACK DE PELICULAS MODERNAS OSEA ACCION, TERROR, SUSPENSO LO HAN HECHO BANDAS DE METAL (NU METAL, METALCORE, METAL GOTICO, TRASCH METAL) EN ESPECIAL ESOS SUBGENEROS UN EJEMPLO

LOS QUE VIERON MISION IMPOSIBLE II EL LA BANDA SONORA ES LIMPBIZKIT Y METALICA COMO SECUNDARIA.

DE SAW I LA PRIMERA BANDA SONORA ES FEAR FACTORY (DEATH METAL INDUSTRIAL) , LA SEGUNDA MUDVAYNE (NU METAL AGRESIVO DIOS AMO ESE METAL) Y LA TERCERA LO TOCA ALL THAT REMAINS (METALCORE) ESTOS SON ALGUNOS EJEMPLOS DE SOUNDTRACK.

BUENO YA DESPUES DESPUES DE ESTA BREVE INFO PERO CON BUENA EXPLICACION PROCEDO HACER LA SIGUIENTE PREGUNTA.

CUAL HA SIDO PARA TI LA MEJOR BANDA SONORA HECHA POR UN GRUPO DE RAP????

COMIENZO YO DICIENDO QUE LA MEJOR PARA MI ES
EMINEM CON LOSE YOURSELF GANADORA DE UN OSCAR NO ES POR EL OSCAR PERO DE QUE ESTA BIEN HECHO ESTA BIEN HECHO.
GANSTA PARADISE DE COOLIO
SO LON DE GEVERLAST
TAMBIEN ESTA EL DE FALSA ALARMA DE NEED FOR SPEED PERO NO ME ACUERDO EL NOMBRE DEL DISCO.

ESTE POST ES TANTO INFORMATIVO COMO DE CUESTION. EN ESTE CASO SOLO CONTESTARAN AQUELLOS QUES SEPAN TANTO DE HIP HOP COMO DE PELICUAS O CUALQUIER OTRA COSA QUE SE LE PUEDA HACER UN SOUNDTRACK

LARGA VIDA AL NU METAL Y AL RAP!!!
User avatar
Rapmetal
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 939
Joined: Wed, 30 Aug 2006 3:14 am
Location: Detras de ti!!
Contact:

Post by Rapmetal »

ESTE POST ES ABIERTO VA DIRIGIDO TANTO PARA AQUELLOS QUE LE GUSTA LEER Y CONSEGUIR INFO PARA EL CONOCIMIENTO Y PARA AQUELLOS QUE NO LE GUSTA QUE ES MAS BIEN DE MI PARTE UN RETO A VER QUE TANTO SABEN DE LO QUE SUPUESTAMENTE SIGUEN.

VAMOS A VER HIP HOPEROS RAPMETAL ESPERA POR USTEDES QUE DICEN????

RAPMETAL TECNICAL SIN RIVAL!!
Y LO DE DOMINICAN HIP HOP VOL.1 MIXTAPE VA CON DIOS POR DELANTE!! ANIVEL!!
User avatar
Riotstarter
Usuario Gold
Usuario Gold
Posts: 2124
Joined: Sun, 30 Oct 2005 7:38 am
Location: Los Mina

Post by Riotstarter »

RZA ES CONOCIDO POR HACER BUENOS SOUNDTRACKS Y NO SOLO CIRCUNSCRITO A LO QUE ES EL HIPHOP, ENTRE ELLOS KILL BILL.

Y TAMBIEN UNO DE UNA SERIE ANIME LLAMADA AFROSAMURAI, LOS QUE NO LA CONOCEN ENTREN A IMDB.COM Y MANGUEN AHI, EL SOUNDTRACK TA COMO E.

EN TERMINOS DE RAP, OTRO BUENO ES EL DE BAD BOYS II, LAS MISMAS PELICULAS DE ICE CUBE (FRIDAY, NEXT FRIDAY, ENTRE OTRAS).

EL HIP HOP TAMBIEN HA SERVIDO DE BANDA SONORA PARA DIVERSOS JUEGOS COMO MENCIONABA RAPMETAL PARA NEED FOR SPEED, NBA LIVE, ENTRE OTRAS...
\"...ESTOY PROCLAMANDO EN EL RAP LO QUE HAY, PUES EN ESTE AMBIENTE TU MENTE SE DISTRAE...\"
User avatar
TkTo
Usuario Titanium
Usuario Titanium
Posts: 6320
Joined: Thu, 19 Oct 2006 8:37 am
Location: Villa Juana

Post by TkTo »

LO DE AFROSAMURAI, YO ME TIRE LA SERIECITA... MUY BUENA. LASTIMA QUE SOLO FUERON 5 CAPITULOS... PERO SE LA COMIO SAMUEL JACKSON...

UN SOUNDTRACK QUE ME GUSTA... PERO SOLO ES INSTRUMENTAL, ES EL DE 300... SON COMO 20 TRACKS... Y TAN COMO LA PELICULA...
VISITA www.cerodemaenelunder.blogspot.com <br />
<br />
La incultura da la felicidad pues te sorprendes con todo.
User avatar
maicky
Sargento Mayor
Sargento Mayor
Posts: 113
Joined: Mon, 17 Jul 2006 4:43 am
Location: Herrera

Post by maicky »

A mi me gustan los soundtracks que tienen las peliculas Fast and the furios.
Creo que los hace Ludacris.
User avatar
GhettoBoy21
Cabo
Cabo
Posts: 55
Joined: Thu, 22 Sep 2005 3:47 pm
Location: Bloque 87, Invivienda

Post by GhettoBoy21 »

Mejor soundtrack game Need for Speed de Nate Dogg para Need For Speed Underground

Mejor soundtrack movie, aqui le pongo los que para mi seria los tres mejores soundtrack movie en su respetivo orden.

1) Lose yourself (Eminem)
2) Gangsta Paradise (Coolio)
3) Get Rich or Die Tryin' (50 cent)

esta es mi opinion, me borre.
User avatar
eliminado-72
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 1990
Joined: Mon, 15 May 2006 4:31 pm

Post by eliminado-72 »

que hay?




para mi ,uno de los soundtracks mas exitosos en combinar la esencia de la pelicula y la musiaca ofrecida,lo es el de do the right thing,de 1989,flime de spike lee,donde el tema principal era fight the power,de public enemy,esto iba aunado en una simbiosis tal,que en el momento clave de la pelicula,se arma un riot por el dueno del radio que oia fight the power el dia enterecito en su boom box.otro muy apropiado fue el de crooklyn de 1994,otra pelicula de spike lee,con el tema central crooklyn,de special ed,buckshot de black moon,y masta ace del juice crew,producido por q-tip de a tribe called quest.,luego la pelicula mo better blues,que aunque es mas de jazz,es de la misma intensidad,y forma parte de la experiencia afrocentrica en eeuu,solo que una generacion antes del hip-hop.de ahi se destaca el tema de gangstarr,jazz thing,que sembro la semilla para los subsiguientes jazzmatazz de guru.mi favorito no obstante es el de juice de 1992,con los temas de rakim,know the ledge,big daddy kane,con nuff respect due,y naughty by nature,con uptown anthem.el peor debe de ser el de master p,de un adefesio filmico de cuyo nombre no quiero,ni puedo acordarme,santisimo!
ati que te gusta el metal,tu no has oido el de judgment night de 1993,filme de robert downey jr. y en e l que se fusionan las bandas mas trascendentales del rock pesado,hardcore y grunge de la era,con los mcs mas fuertes de esa epoca?en especial el tema just another victim,de helmet y house of pain,y judgment night de onyx y biohazard?eso es muy interesante,adrenalina al doble.
otras menciones dignas son menace to society,de los hermanos singleton,above the rim,the death row,Slam,Brown sugar,y the hurricane,estas dos ultimas mas recientes.
User avatar
mannysex
Capitan
Capitan
Posts: 151
Joined: Sat, 06 May 2006 2:53 am
Location: Herrera city praaa

Post by mannysex »

lose yourself sin duda la mejor praaaa da un buen mensaje el color no importa lo que importa es tu cotorra y tu valor en esto...el talento no se compra ..
ya tu sabe...... ( 24)
User avatar
joel809
Teniente Coronel
Teniente Coronel
Posts: 311
Joined: Sun, 29 Apr 2007 3:38 pm

Post by joel809 »

GhettoBoy21 wrote:Mejor soundtrack game Need for Speed de Nate Dogg para Need For Speed Underground

Mejor soundtrack movie, aqui le pongo los que para mi seria los tres mejores soundtrack movie en su respetivo orden.

1) Lose yourself (Eminem)
2) Gangsta Paradise (Coolio)
3) Get Rich or Die Tryin' (50 cent)

esta es mi opinion, me borre.
yo comparto la misma opinion de GHETTOBOY21.......TOY KITAOOOO
Yo por mi parte kiero cantarte,improvisarte,demostrarte que en la cultura hip hop yo soy kien tiene el arte.<br />
Represento D.R CLAN y vengo a paso lento,trankilo por fuera,un infierno por dentro.
User avatar
Rapmetal
Usuario V.I.P.
Usuario V.I.P.
Posts: 939
Joined: Wed, 30 Aug 2006 3:14 am
Location: Detras de ti!!
Contact:

Post by Rapmetal »

polanco wrote:que hay?




para mi ,uno de los soundtracks mas exitosos en combinar la esencia de la pelicula y la musiaca ofrecida,lo es el de do the right thing,de 1989,flime de spike lee,donde el tema principal era fight the power,de public enemy,esto iba aunado en una simbiosis tal,que en el momento clave de la pelicula,se arma un riot por el dueno del radio que oia fight the power el dia enterecito en su boom box.otro muy apropiado fue el de crooklyn de 1994,otra pelicula de spike lee,con el tema central crooklyn,de special ed,buckshot de black moon,y masta ace del juice crew,producido por q-tip de a tribe called quest.,luego la pelicula mo better blues,que aunque es mas de jazz,es de la misma intensidad,y forma parte de la experiencia afrocentrica en eeuu,solo que una generacion antes del hip-hop.de ahi se destaca el tema de gangstarr,jazz thing,que sembro la semilla para los subsiguientes jazzmatazz de guru.mi favorito no obstante es el de juice de 1992,con los temas de rakim,know the ledge,big daddy kane,con nuff respect due,y naughty by nature,con uptown anthem.el peor debe de ser el de master p,de un adefesio filmico de cuyo nombre no quiero,ni puedo acordarme,santisimo!
ati que te gusta el metal,tu no has oido el de judgment night de 1993,filme de robert downey jr. y en e l que se fusionan las bandas mas trascendentales del rock pesado,hardcore y grunge de la era,con los mcs mas fuertes de esa epoca?en especial el tema just another victim,de helmet y house of pain,y judgment night de onyx y biohazard?eso es muy interesante,adrenalina al doble.
otras menciones dignas son menace to society,de los hermanos singleton,above the rim,the death row,Slam,Brown sugar,y the hurricane,estas dos ultimas mas recientes.
POLANCO ABUSADOR JAJAJA. TE ME FUISTE ALANTE, ANTERIORMENTE YA EN OTRO POST YA HABIA HABLANDO SOBRE LA TAN INTERESANTE FUSION DEL ROCK METAL Y EL RAP. AUNQUE ESTAS FUSIONES SON YA PARA SEGUIDORES MAS ABIERTOS COMO TODOS SABRAN HAY METALEROS QUE NI JUGANDO QUIEREN CORO CON RAP Y POR = HIP HOPEROS QUE NI MATAO` TE ESCUCHAN METAL. AUNQUE PARA EL GUSTO LOS COLORES VERDAD. JEJEJE ALLA TODOS THANK POR CONTESTAR EN EL POST.

LARGA VIDA AL NU METAL Y AL RAP!!!
User avatar
elduron
2do Teniente
2do Teniente
Posts: 215
Joined: Tue, 09 May 2006 4:55 am

Post by elduron »

polanco wrote:que hay?




para mi ,uno de los soundtracks mas exitosos en combinar la esencia de la pelicula y la musiaca ofrecida,lo es el de do the right thing,de 1989,flime de spike lee,donde el tema principal era fight the power,de public enemy,esto iba aunado en una simbiosis tal,que en el momento clave de la pelicula,se arma un riot por el dueno del radio que oia fight the power el dia enterecito en su boom box.otro muy apropiado fue el de crooklyn de 1994,otra pelicula de spike lee,con el tema central crooklyn,de special ed,buckshot de black moon,y masta ace del juice crew,producido por q-tip de a tribe called quest.,luego la pelicula mo better blues,que aunque es mas de jazz,es de la misma intensidad,y forma parte de la experiencia afrocentrica en eeuu,solo que una generacion antes del hip-hop.de ahi se destaca el tema de gangstarr,jazz thing,que sembro la semilla para los subsiguientes jazzmatazz de guru.mi favorito no obstante es el de juice de 1992,con los temas de rakim,know the ledge,big daddy kane,con nuff respect due,y naughty by nature,con uptown anthem.el peor debe de ser el de master p,de un adefesio filmico de cuyo nombre no quiero,ni puedo acordarme,santisimo!
ati que te gusta el metal,tu no has oido el de judgment night de 1993,filme de robert downey jr. y en e l que se fusionan las bandas mas trascendentales del rock pesado,hardcore y grunge de la era,con los mcs mas fuertes de esa epoca?en especial el tema just another victim,de helmet y house of pain,y judgment night de onyx y biohazard?eso es muy interesante,adrenalina al doble.
otras menciones dignas son menace to society,de los hermanos singleton,above the rim,the death row,Slam,Brown sugar,y the hurricane,estas dos ultimas mas recientes.
jajajaja.. junior te pasate! .. jajaja.. pero eso es bueno.. entiendo tu idioma y cual es el objetivo de tan descomunal abuso.. jajajaja.. aprendan señores... jajaja.. y no me dejen atras a Deep Cover... del Sr. Snoop & Dre. jajaja...

Hasta La proxima.
User avatar
Serge809
Raso
Raso
Posts: 43
Joined: Sun, 11 Feb 2007 5:23 am

Post by Serge809 »

Ahhhhh esto le trae sabor a mi paladar



pa mi lo soundtrack puro de hiphop k ma duro se han dao vienen de la sgte peliculas


tales from the hood
friday
belly
next friday
the show
boyz n da hood
menace to society
above the rim
the wood
deep cover


hay par ma, pero ya utede saben. si se vana tira uno solo, chekeate el de the show, presenta una de la primera vece k methodman y redman colabora, circa 1995.
User avatar
DarkWolF
Capitan
Capitan
Posts: 151
Joined: Tue, 29 Aug 2006 3:53 am
Location: Los Mina ' Fuego'

Post by DarkWolF »

BUENO SOUNTRACKS DE PELICULAS ME GUSTARON:

SPIDER-MAN 3
STARWAR SAGA ¨ALGO CLASICO Y EMOCIONANTE¨
LA YA MENCIONADA GANGSTA PARADISE
SOUL PLANE
BUTTY CALL ¨MUY INTERESANTE¨
FRIDAY AFTER NEXT
BARBER THE ICE CUBE
2FAST 2FURIOUS

THE VIDEOJUEGOS ESTAN:

NBA STREET ¨EN SU TOTALIDAD CON HIPHOP MUY BUENO¨
GTA SAN ANDREAS ¨CON UN INTRO EXCELENTE Y MUY REPRESENTATIVO¨
LOS PRODUCTOS DE DEFJAM VENDETTA ¨TAMBIEN EXCELENTES¨

Y DE SERIES TELEVISIVAS NI SE MENSIONE SON DEMASIADAS

BUENO LO DEJO HAY PARA NO ABURRIR

NOCHE KIAMO :twisted:
Lo que no me mata, solo me hace mas fuerte.
Post Reply